BlackMarinett

по кошачьим лапкам

1 января 2019 г. 16:39

5 Мой подарок от Livelib

В конце августа Livelib представил нашему вниманию раздачу книги Натальи Медведской "Листья мушмулы" от издательства "Параллель". Изначально я не верила в то, что можно получить в подарок книгу, лишь нажав на одну кнопку, но я ошибалась. Хоть книга и шла, как я понимаю, из близлежащего Новосибирска (а я живу в Барнауле), но получила я ее через 3 месяца после оглашения результатов. Но меня это не расстраивает, главное, что она теперь у меня!

Да, получила я ее в 2018 году, а прочитала в 2019, а точнее 1 января, именно поэтому она пропитана не только запахом и вкусом мушмулы, вишни, груш, яблок, земляники, но и мандаринов!

Издание книги довольно качественное, почта мне ее доставила в целости и сохранности (ура!). Дизайн обложки и иллюстрации порадовали мой глаз: красочно, но лаконично. За это большое спасибо Ирине Толочко!

Перейдем же, наконец, к содержанию. В книге идет речь о жизни девочки Юли. И вроде все у нее хорошо, есть подружки, учится хорошо, дает всем списывать контрольные и домашние задания (ей же не жалко), иногда влюбляется, иногда разочаровывается. Все, как у обычных семиклассниц. Но вдруг все меняется. Подруги влюбляются, ревнуют своих принцев к Юле, ну и, конечно, все друг с другом ссорятся. Одноклассники от нее отворачиваются, и не только из-за того, что она не хочет больше им приносить решения задач на блюдечке, но и из-за того, что в классе, где учатся ребята разных национальностей, происходит определенный раскол, и Юля, наполовину осетинка и наполовину русская, становится изгоем. По ходу книги мы видим, как девочка преодолевает эти и другие преграды.

Очень теплая, но в то же время печальная часть книги начинается, когда Юля и ее брат Нико уезжают в Осетию к дедушке. Когда я читала описание Осетии, я чувствовала запах трав, полей, гор и осетинского пирога. Общение внуков с одиноким дедушкой также являлось одним из уютных и трогательных моментов. Почему же эта часть оказалась для меня печальной? Потому что произошла маленькая семейная обида в конце этого путешествия, потому что автор нам показала некоторые осетинские обычаи, которые немного разочаровали меня, ну и потому что именно эта часть книги заставила меня задуматься о многом.

Произведение Натальи Медведской учит нас быть смелыми, необходимости уметь отказывать, а также не стесняться своих мыслей, чувств и желаний.

Книга мне очень понравилась. К слову, я прочитала ее за один день, без перерывов. К прочтению ее, разумеется, рекомендую.

Большое спасибо за возможность познакомиться с этой историей, и вообще за эту историю Наталье Медведской, издательству "Параллель", сайту Livelib и всем, кто так или иначе приложил усилия для создания этой книги!