tirrato

1 января 2019 г. 13:59

Начну с того, что за книги про животных я всегда берусь с некоторой опаской, ожидая эмоциональную манипуляцию, грустную историю, которая должна выдавить из меня как можно больше сильных эмоций. Такие книги обычно очеловечивают животных настолько, что становится страшно и неловко.

В аннотации к этой книге (которая, кстати, получила National Book Award этого года) говорится про женщину, которая переживает самоубийство дорогого друга и вынуждена взять себе его старого пса, который остался совсем один после смерти хозяина. Так что мои опасения, думаю, понятны.

Только вот эта книга абсолютно другая. Она состоит из коротких заметок, воспоминаний, которые будто бы кажутся выдранными из личного дневника. Она про любовь (дружескую, возможно, романтическую, да и просто человеческую) к человеку, который был далёк от идеала, имел свои слабости, но при этом был неотъемлемой частью жизни главной героини. Эта книга про неё, а не про него. Про то, как справляться с горем, впрочем её способ — отнюдь не самый здоровый.

История про пса — фон, книга рассматривает отношения людей с животными, как люди могут любить своих питомцев так же сильно, как некоторых людей.

Про сюжет книги рассказывать бессмысленно, потому что его в ней нет. Это книга-эмоция, книга-созерцание, книга-размышление. Она не вызвала у меня сильных переживаний, но наверняка займёт место в моём сердце, потому что это одна из самых реальных книг про горе, которые я когда-либо читала.

Is this madness at the heart of it? Do I believe that if I am good to him, if I act selflessly and make sacrifices for him, do I believe that if I love Apollo—beautiful, aging, melancholy Apollo—I will wake one morning to find him gone and you in his place, back from the land of the dead?

Очень рекомендую, и это отличная книга для прощания с очередным годом.

Источник