22 июня 2011 г. 00:04

Лучшее на Лайвлибе

Когда советские войска вошли в Афганистан, меня еще не было в проекте. Когда генерал Громов последним из советских солдат перешел Амударью, мне было почти три года. В школьном курсе истории войны в Афгане я почему-то не могу припомнить. И из близких, слава Богу, никто за речкой не был. Все, что я знала до этой книги, к моему стыду, ограничивалось советской и постсоветской публицистикой (например, "Цинковые мальчики" Светланы Алексиевич ) с понятно расставленными приоритетами. И, несмотря на то, что я никогда не была наивной настолько, чтобы считать, что советские войска и талибы - это великие благодетели афганского народа, эта книга меня и тронула, и поразила. Поэтому впечатлений после "Бегущего за ветром" - куча мала. Всяких-разных. Особенно после того, как прочитала рецензии на книгу на ЛЛ. Попробую по порядку.

Во-первых, Хоссейни очень здорово пишет. Трудно сказать, чья это заслуга - самого автора или переводчика, который умудрился не только не загубить авторский слог, а и улучшить его, - но читается с легкостью. Отличный язык, великолепные образы, очень динамично, очень трогательно. Хотя, "трогательно" - это уже отдельный разговор.

Во-вторых, трогательно. Можете считать меня сентиментальной натурой, но действительно задело. Афганцы, которые страдали сначала от руси, а потом от талибов. Описание этого дремучего средневековья на пороге 21-го века. Разрушенные города, искалеченные люди, осиротевшие дети. Меня это трогает независимо от того, с каким народом и по чьей вине это случилось. Независимо от того даже, есть ли вина народа или только его кровожадных вождей.

В-третьих, я не хочу спорить о том, были ли руси такими зверями, как пишет автор. Равно как и о том, прогиб ли под Америкой эта книга или нет. Это все равно, что спорить на кухне о политике - тот же смысл, тот же результат. Главное, что навряд ли зверства, описанные в книге, вымышленные. То, что талибы - изуверы, это не обсуждается. Но и руси навряд ли были ангелами во плоти...

В четвертых, аналогии с "мыльной оперой". Согласна не больше, чем на 10%. И то только в том, что касается финала откровений старого друга Бабы перед Амиром. Вот и вся мелодраматичность. А до и после этого разговора - неприглядная правда и много отчаянья.

О самой книге говорить не хочу в принципе. Знать больше, чем написано в аннотации - не нужно, а я если начну, то не удержусь от многочисленных спойлеров. Просто поверьте на слово, что она хороша. Очень хороша.

P.S. После того, как дочитала книгу, полезла в Интернет - компенсировать недостачу сведений о войне в Афганистане. Не могу не поделиться. ИМХО, это должен увидеть каждый. Увидеть и запомнить. Не потому, что это Афган, а потому, что это война. Ее нужно знать в лицо. Чтобы при случае избегнуть встречи с ней.

Дальше...

Афганистан, 1996. Жертвы мин
04ecae0029c3.jpg
Девятнадцатилетний Рахматулла – жертва бомбардировки в Кабуле
8c8f2b3f546f.jpg
Халема Абдул-Джафар (Haleema Abdul-Gafar ) из маленькой деревни в провинции Муцафир Гхарх. 8 лет назад ворвавшиеся в дом преступники набросились на неё и маленькую дочь – в их руках была склянка с кислотой.
bbdab06af22e.jpg

Книжный вызов 2011

1 2

Насчёт последнего предложения: у кого была склянка с кислотой? Преступники набросились и облили или мать с дочерью что-то с кислотой делали?

Если вы не о стилистике, то у мумусульман традиция такая, кислотой обливать женщинам лицо.

Нет, я именно о стилистике. Про "традицию" наслышана, но именно это предложение звучит так, как будто кислота была не у преступников, поэтому я и переспрашиваю, вдруг недопоняла чего-то.

Стилистика первоисточника)

страшней мумусульмана зверя нет Оо

Но и руси навряд ли были ангелами во плоти...

A la guerre comme a la guerre...
Никто там ангелом не был. Только при условии, что другие стороны наносили ущерб и больше, и дольше, материть и проклинать исключительно Россию, выставляя ее виновницей всех их бед - как-то кособоко.

Если вы книгу читали, то должны были заметить, что баланс "мата и проклятий" в принципе соблюдается

Читала. И внимательно. Баланса там нет.

если бы на форуме была "репутация" поставила бы плюс.

Чтобы наша беседа не свелась к кухонным спорам о политике, предлагаю
503cd53fa933912af35035ecacebdc02.gif за мир во всем мире! И за дружбу, конечно )))

Спасибо за рецензию. Прчтите еще "Тысяча сияющих солнц" этого же автора. С этой книги я начала знакомство с Хоссейни.Думаю,вас не разочарует

Уже есть в "хотелках":)

Странно. Я как-то смотрела передачу об Афганистане, причём совсем новую, и о руси там отзывались очень хорошо...
Но!не спорю, ибо книгу не читала.

автор в Америке живет ;)

то, что для него советские солдаты были зверями - это ясно, ведь пришли чужие люди отбирать его страну.
у нас в городе много афганцев, мало их не пьющих. отец моего любимого человека был десантником, когда их бросали из точки в точку, никто не спросил, хотят ли они кого-то убивать, нужна ли этим молодым ребятам по сути чужая война.

не поймите меня неправильно, но я бы на Вашем месте разместила хотя бы ссылки вместо фото, раз уж у нас пока нет подката.
на сайт, бывает, заходят дети и всё такое.

Красочность превыше.

от такой красочности моя рука потянулась к валидолу!!

Кому-то валидол, кому-то плюсики.

+ много

По мне, книга эта очень неоднозначная.
Поначалу я была восторге: та часть книги, описывающая Кабул времен детства героя, читается на одном дыхании. Она аутентичная, искренняя, полна нежности и тихой грусти по безвозвратно ушедшему миру.
Затем книга постепенно начинает портиться. От описания вынужденной эммиграции в Штаты уже веет политикой и идеологией, хотя в этой части есть еще много удачных моментов. Заключительная же часть вообще смахивает на дешевый (или дорогой) голливудский боевик, будто автор писал и заранее представлял себе, как все это будет выглядеть на экране. Я этот жанр не жалую, поэтому для меня книга оказалась безнадежно испорченной.
Конечно, автор переживает за страшную судьбу своей страны, и он несомненно достоин всяческого уважения за то хотя бы, что привлек к ней внимание, но художественная ценность книги от этого не возросла.

У меня осталось от книги ровно такое же впечатление, готова перечитывать первую часть, настолько она хороша, но, к сожалению, заключительная часть действительно выглядит расчетом на коммерческий успех, вышибание слезы и восторженных отзывов от тех, кто не удосуживался до этой книги что-либо почитать об Афганистане. даже и само описание Афганистана, каким застал его главный герой, поначалу искренне, неплохо и нелишне, но сама история спасения мальчика, его побега, возвращения - все выглядит так, будто автор никак не хотел расставаться со своим произведением, хотя пора было его завершить

Все это чистой воды правда, хоть сама и не читала книгу(но обязательно прочту), но была свидетелем всего этого, и много рассказывали люди, которые живут в Афганистане, и была сама в Афганистане и многое видела своими глазами...

Elena_020407, Ваш отзыв - самый сильный из всех, которые я читала за прошедший год.
Спасибо.

1 2