31 декабря 2018 г. 21:27

Всё таки серия про Гарри Поттера не случайно стала такой популярной. Это отличные книги, которые легко захватывают тебя, и не отпускают до самого конца. Конечно в седьмой части цикла автор максимально сгустила краски: темные силы почти победили, Министерство магии захвачено, да и Хогвартс, как вначале кажется, в руках врага. В тоже время наша знаменитая троица решает бросить школу, и отправится в путешествие, что-бы найти и уничтожить оставшиеся крестражи, и в последствии окончательно убить Волан-де-Морта. И, конечно же, в пути их ждёт множество препятствий, при чём препятствия эти чаще всего появляются совсем не по вине их врагов. И всё, что я в итоге могу сказать: "Гарри Поттер и дары смерти" - это действительно отличное завершение отличного цикла. Единственная к чему я могу придраться - это определённая скомканность не только концовки, но и всей книги. Всё таки в этой истории явно были моменты, которые можно бы было расписать чуть более подробно, и мне этого немного не хватало. Но с другой стороны, многие произведения страдают как раз от того, что их авторы расписывают их настолько подробно, что даже интересная сначала история в какой-то момент просто надоедает. В целом же истории про Гарри Поттера - это замечательные книги, которые всегда приятно прочитать.