31 декабря 2018 г. 21:07

Не знаю, насколько уместно к бизнес-литературе употреблять понятие "спойлер", думаю, те, кто выбирает книги к прочтению и так уже представляет, о чем будет идти речь из названия, так что здесь я просто делюсь мнением с теми, кто уже эту книгу прочитал.

Книга написана толково, даже может быть взята на вооружение и по жизни - не только в рамках корпорации, однако по прочтении у меня осталось несколько не проясненных моментов:

- за основу новой модели управления берется один из принципов - ответственность, возложенная на сотрудников, которые получают право принимать решения. Но как именно на практике это проявляется? Если работник ошибся, что ему за это будет? Где-то в середине книги один из партнеров справедливо замечает, что "мы, боссы. Мы в итоге отвечаем за все ошибки и неудачи - мы, а не тот, кому делегируется право готовить и предлагать вариант действий". Это полностью соответствует юридической форме организации, где ответственность несут партнеры. Тогда как примерить юридическую и трудовую ветви права? В чем заключается ответственность работника? Или речь идет только о его сознательности?

- также у меня вызвал сомнение так называемый "сбор мнений", который предваряет стратегический шаг. Но каковы критерии для его определения? Что если мнения и консультации на поверку окажутся той же бюрократией компаний с традиционной системой управления?

В целом, вся основная идея книги сводится к мысли: "Делегирование права принимать решения", но автор не дает конкретного руководства к действию, так что (и вот теперь будет конкретный спойлер), достаточно сразу перейти к послесловию с перечислением главных идей, чтобы понять в общих чертах идею новой модели управления.