31 декабря 2018 г. 16:59

Мне не очень нравится тон, в котором Курпатов говорит с читателем. Это тон высокомерного человека (а значит, скорее всего, неуверенного в себе, не победившего в себе самом страхов, о которых говорит в этой книге). Нравоучительная и смешливая интонация, может быть, подходит как один из терапевтических приемов, но избирательно. Не думаю, что это лучший прием для широкого круга читателей, страдающих от страхов и неврозов того или иного рода. Его отрицание предчувствия и в целом любого не материального мира мне также кажется только образом продвинутого и просвещенного человека, а значит чем-то ограничивающим по сути. Многие его утверждения кажутся спорными, например мысль о том, что нельзя бояться того, чего не знаешь. Это было бы верно, если бы мы были машинами или животными, лишенными воображения. Но вывод который он делает удивляет. Кажется, он исходит из того, что мы и есть животные и все наши страхи исчезнут, когда мы перестанем ориентироваться на порождающее их воображение. Ужасно. То есть избавиться от страха ценой человеческого в нас, ценой искусства, науки, веры.
Он смеется над страхом смерти и оправдывает гомосексуализм и педофилию. Это очень странно. Страх смерти для меня не нелепость, а один из самых обоснованных, образующих культуру и историю страхов. Но с тем, что он очень связан с осмысленностью и качеством жизни я согласна.
В то же время описание социальных причин приобретенных страхов, а также их соматических последствий показалось интересным. Например, моя вегето-сосудистая дистония как страх перед своим физическим состоянием в ситуации хронического стресса. Полезными показались и некоторые упражнения. Наконец, кто-то описал метод, которым я пользуюсь уже много лет – боишься, делай так, будто страха нет. Наверное, прочту еще пару его книг.