TrikVetra

31 декабря 2018 г. 16:19

3 Спойлер Вы не любите животных? А человек ли вы? А если любите, то это всё равно ничего не доказывает.

Интересно, сколько современных людей прошли бы тест Войт-Кампфа, основанный на жалости к зверюшкам? Уверена, что не 100%.

Многие антиутопии (а книгу вполне можно отнести к этому жанру) не нравятся мне из-за навязанных авторами нравоучений. Из-за этого мне не понравился О дивный новый мир , и средненьким показался 1984 . В этой книге нравоучений как таковых нет. Просто мир такой, какой есть со своими особенностями, а местами нелогичностями, но без навязанной морали. Однако моя оценка книге всё равно не высока, но тут дело в сюжете.

Рассказать, однако, о том, что мне больше всего не понравилось без спойлеров невозможно, поэтому не читайте скрытый фрагмент, если боитесь их.

спойлер

Я пол книги думала, что основная задумка книги в том, что Рик Декарт сам андроид, что на этом и будет построен конфликт сюжета Оказалось нет и это было моим первым, но не единственным разочарованием.

Ещё большим разочарованием было то, как нам доказали, что он не андроид, вернув его с "ложной базы". Я так и не могу смириться с нелогичностью этого хода. Зачем андроидам понадобилось строить ложное полицейское управление. Как они умудрились набрать людей-охотников, которые не знали ничего о настоящем. И главное, зачем им это надо было делать? Куда разумнее было поступить по примеру Любы и попытаться слиться с толпой, устроившись на обычные работы и попытаться сойти за людей. Как настоящее полицейское управление осталось в неведении о фальшивом? Этот ход с лже-полицейскими на мой взгляд огромный сюжетный ляп.

Ну а что потом. А потом очень много самокопания героя. Так много, что временами это начинает наскучивать.

В копилку минусов добавляется и общая устарелость книги. Всегда смешно, когда в фантастике, где рассказывается об андроидах и колонизации других планет, люди всё ещё активно пользуются бумажными носителями, для вызова по видеофону нужна телефонистка, а спецэффекты невозможны без кистей и красок.

В целом, я поставила книге нейтральную оценку. Не настолько она плоха, чтобы однозначно сказать, что она мне не понравилась, но и вещей, которыми я осталась недовольна в ней предостаточно.