31 декабря 2018 г. 15:03

2.5 Чтобы не разочаровываться, не нужно очаровываться.

Warning!
Во время чтения ни один мозг не пострадал.
Мнение сугубо личное и на истину в последней инстанции не претендует.
Не ищите здесь объективности, только ощущения и впечатления, опять же субъективные.

Сразу оговорюсь, я очень люблю Миры Фрая, но эта книга к ним имеет очень косвенное отношение, поэтому не принимайте близко к сердцу.

33 книги Макса Фрая под одной обложкой, 33 разговора об этих самых книгах и многом другом. Каждая глава состоит из вступления/послесловия Александра Шуйского, вопросов читателей и/или разговоров автора с г-ой Фрай. Это не всегда разговоры о книгах, если речь идёт о циклах Ехо, скорее пространные рассуждения на заданную тему, иногда слишком пространные.
Книга приглашение: А давайте поговорим? Давайте подумаем? А может просто помечтаем? Именно так я видела «Чашку Фрая» первую сотню страниц. Восторженно, с постоянным восклицаниями: «как это всё знакомо, близко, интересно!»:

Любая попытка выскочить за пределы человеческой участи ценна сама по себе. Это такой сокрушительной мощи намерение, что оно уже само по себе изменяет мир. И наш (человеческий) долг – делать эти вклады. Хотя бы одним только желанием, хотя бы смутным интересом к «такой» теме, хотя бы непонятной, почти не осознаваемой тоской по чему-то неопределенному.

Людям опасно не знать, насколько они изменчивы. Это может натурально свести с ума (что ладно бы), и, что хуже, препятствовать переменам.

Что делать, если попал в чужой ад? Что делать, если попал в свой ад? Что делать, если ад - это ты?

Мне казалось, что это не книга, а настоящий путеводитель по внутреннему миру каждого из нас. Или таблетка от серой и унылой реальности, когда необходимо вывернуть мир наизнанку. Когда нормальность и обыденность зашкаливают. Когда не хватает куража, когда теряешь связь с собой. Когда нужен иной взгляд на реальность и как увидеть волшебство в совершенно обычных вещах.

Но как и со всякими таблетками, здесь нужна была мера, строгая дозировка, например не больше главы в день (лучше в неделю). Я об этом не знала, а потому на второй сотне страниц застопорилась. Восторженность сменилась недоумением: «кажется это уже было, но другими словами, в других витиеватых оборотах, но смысл тот же». Закралось подозрение, что меня тут дурят, да и "относятся" как-то не очень. Начало казаться, что главные проблемы книги это абстрактность и концентрация идей.

Я хочу сказать, о прекрасной условной Шамбале можно мечтать всю жизнь, можно в нее совершенно безопасно и безнаказанно верить вполсилы, не разочаровываясь и ничего не пуская под откос (что пускать особо нечего, отдельный разговор, и это не высокомерие во мне говорит, а опыт: безопасная вера в безопасно далекое нечто, которую не нужно утверждать всей своей жизнью, на практике, каждый день, прям с утра – хорошее утешение, но не великая драгоценность).

Третью сотню я читала с негодованием: «да сколько можно?». К концу книги у меня образовался список «стоп-слов», от которых я лезла на стенку: Дух и его интересы, сила, осознанность, контакт, масштаб, ценность и выживание. По моим ощущения вся книга только из этих слов и состоит, один лишь дух и его производные встречаются 115 раз.
Я откровенно устала от экспертной позиции г-жи Фрай, от её высокомерия, надменности и отношения к окружающим, из разряда «ни кто, ни чего не знает, мало кто поймет, но я вам всё равно сейчас всё-всё объясню». А вот эти опусы стали последней каплей:

Да, просто этап развития такой. Извини мою солдатскую прямоту, но судя по состоянию населения этой планеты, где то в космосе недавно закрыли на переучет какой то ледяной ад для согрешивших табуреток. И их за хорошее поведение (и просто от безысходности) направили к нам.

— Пока страх, что дух отвернул от нас сияющий лик, абстракция, обо всем остальном не имеет смысла со мной говорить. Можно к психологам пойти, брошюр почитать. Потому для меня жизнь, в которой нет этого страха (зато есть все остальные) – не жизнь. До-жизнь. (М.Ф)
— Ну, с до-жизнью тоже надо как то разбираться.
— С до-жизнью пускай психологи разбираются. У них самих тоже до-жизнь, так что все честно. Нет смысла говорить со мной о намерении в русле популярной психологии. (М.Ф)

Собственно на этом, книга "закончилась", не столько из-за этих слов, сколько из-за неуважения автора ко всем, кто от неё отличается или живет иначе.

Книга, оказалось чрезмерно эзотерической, просветленной и одухотворенной, как и сама г-жа Фрай (или тот образ, который она презентовала в этих интервью). Возможно из-за концентрации идеи и смыслов, а так же их постоянного повторения, под конец остались только злость и раздражение. По сути, здесь все те же мысли и посылы, что и в книгах г-жи Фрай, но с более абстрактно, а главное все «в лоб», что бы даже самых тупых проняло, ну или они захлебнулись в водном потоке. Слишком много духовных практик, слишком оторвано и однобоко, всё СЛИШКОМ и ЧРЕЗМЕРНО.

Если же говорить про Ехо, то в книге есть совершенно чудесные моменты о магии, мире, его героях, их характерах и том, как М.Ф видит те или иные события. Но именно этого здесь преступно мало и оно тонет в одухотворенном потоке бестолковых слов.

Ведь насколько по-разному колдуют все маги в Ехо – в зависимости от того, насколько явна их телесность. Джуффин, который, скорее всего, давно уже не имеет человеческого облика, колдует, как свистит. Он смеется, он дурачится, он получает огромное удовольствие. Иногда настолько явное, что за ним теряет суть того, что происходит, слишком увлекаясь процессом.
Кофа – самое плотское существо из всей компании, – колдует обыденностью. Простые волшебные вещи – это о нем. Он курит трубку, он проводит руками по лицу, он появляется в нужном месте в нужное время, информация – очень большая часть его магии.
Магия Лонли-Локли в огромной степени опирается на то пространство, которое он занимает. Именно колдовать ему приходится не так уж часто – как правило, достаточно присутствовать. Он колдует как дышит в буквальном смысле этого слова.
И только Максу необходимо передвигаться, причем очень часто – на очень значительные расстояния. Самое серьезное его колдовство совершается им на ходу, особенно когда ему необходимо кого-то вывести, недаром он едва не гибнет, когда по глупости берется кого-то не вывести, а завести, то есть делает жест, абсолютно противный его природе.
Макс колдует ногами.

спойлер
— Тогда, в общем, неудивительно, знаешь, что Макса выпихивает в Тихий Город. Но совершенно не по тем причинам, которые думает себе Джуффин. Спаситель не может оставаться в спасенном мире – пока как следует не изменится либо мир, либо он сам, либо оба сразу. Некоторые вещи должны идти без прямого свидетельства.
— Да, конечно. Я думаю, что Миру было с ним очень трудно. Если бы он помер или хотя бы чокнулся безвозвратно, Миру было бы сильно полегче. Именно по этой причине, которую ты сформулировал. (М.Ф)
для тех, кто ещё не дочитал до конца «Лабиринты Ехо»

— Интересно, что Лонли Локли выступает совершенно в Максовом репертуаре – или по моему, или никак.
— Лонли Локли всегда в этом репертуаре выступает. Они именно поэтому близнецы, а не из за Обмена Ульвиара – у них суть одна и та же. Бессмертный стержень. Совершенно идентичные маги, так бывает. А что там поверх наворочено – ну, по приколу Мирозданию такой маскарад. (М.Ф)
— Да нет, почему маскарад. Просто функции должны быть парными – они же отлично меняются в Кеттари, запросто, стоит одному кувырнуться чрез голову – тут же кувыркается другой.

Теперь осталось понятно, как всё это забыть и продолжить читать и любить книги автора.
Прошу дочитавших и негодующих кидаться не гнилыми помидорами, у меня их в достатке, а тапками с зайчиками. Всем добра!