31 декабря 2018 г. 14:58

За эту книгу, я в принципе не планировала браться, потому, что изначально мне уже не понравился предыдущий роман автора – «Тайны Темплтона». Однако, не так давно, я решила посмотреть дораму «Судьба и ярость», которая снята по мотивам этого романа, именно поэтому я отложила просмотр (остановилась на 4-й серии) и решила прочитать первоисточник. Похоже ли это на оригинал или нет, я расскажу ниже, однако, «Судьбы и фурии» мне не особо понравились. Это роман из числа тех, что очень долго размазывают суть, и от которых в конечном итоге устаёшь и начинаешь ненавидеть.

У нас, по сути дела, речь идёт от двух персонажей, от Лотто и Матильды. На первый взгляд кажется, что это идеальная семья и супруга готова ради мужа на всё, в том числе, отказаться от своих принципов и даже от своих желаний, только это далеко не правда. Матильда скрывает свою личность и своё прошлое, она готова вцепиться мёртвой хваткой в желание отомстить и в то, чтобы стать значительной фигурой. Только вот за всем своим желанием излить гнев, за всем своим желанием утолить чувство ненависти, она не заметила, как уничтожила человека, которого уже успела полюбить.

Неплохо звучит, однако всё это полито долей псевдофилософии и излишней детализации, именно поэтому я отдаю своё предпочтение – экранизации. Скажу сразу, что это дорама именно «по мотивам», а не 100% соответствует сути. Однако, концепция сильной и ловкой женщины, которая готова завладеть сердцем мужчины и растоптать его – стоит на первом месте. Героиня дорамы так же как и героиня книги поставила перед собой цель – добиться главного героя. Потому, что ей надоело быть серой мышкой, жить в нищете и пресмыкаться перед другими. Герой же, как и герой романа, из достаточно богатой и обеспеченной семьи, так же со своими стремлениями и амбициями, только он не драматург, как в книге, а занимается пошивом обуви. Так, что смело могу сказать, что канва и характеры героев в дораме сохранены, однако методы разрешения проблем, сами поступки – разные. Если уж выбирать, то я за сериал «Судьба и ярость», а не на стороне книги.