31 декабря 2018 г. 13:35

5 Волшебство всегда с тобой, если у тебя в руке книжка Макса Фрая

Книги Макса Фрая, как глоток свежего воздуха в мире, закопченном смогом обыденности.
Каждый раз после прочтения очередной главы его произведений лично у меня наблюдаются одни и те же побочные эффекты: хочется больше смотреть по сторонам, больше видеть и слышать, искать приключения и раскрашивать в краски серые будни. Хочется гулять по нехоженым дорожкам, и, включив легкую придурковатость и веру в чудеса, просто идти куда глаза глядят. С полной уверенностью, что где-то "там", куда ты идешь, тебя обязательно ждет что-то интересное.

В случае с "Большой телегой" - та же картина.

Уже только краткая аннотация может стать сильно действующим препаратом, стимулирующим подобные действия.

Однажды зимним днем 2008 года автор этой книги аккуратно перерисовал на кальку созвездие Большой Медведицы, наугад наложил рисунок на карту Европы и отметил на карте европейские города, с которыми совпали звезды. А потом автор объездил все отмеченные города и записал там истории, которые услышал на их улицах, не уставая удивляться, как словоохотливы становятся города, когда принимают путника, приехавшего специально для того, чтобы внимательно их выслушать.

Здесь есть то, чего так часто нам не хватает в обычной жизни.

Свобода.

Внутренняя настоящая свобода, которую можно почувствовать и приобрести, если захотеть.

Что ни говори, в душе каждый бы хотел вот так вот просто взять и махнуть в случайно выбранную точку на карте. Зачем? Просто так. Просто, ну а вдруг что. Лучше же сделать, чем не сделать.

И из этого "ну а вдруг" всегда получится что-то интересное. Не обязательно удачное, но обязательно запоминающееся, что-то из разряда "расскажу потом в старости своим внукам".

Максу Фраю, кстати, я могу простить все - и внятное отсутствие сюжета у книг, и сумбур персонажей, и все остальное. За ту магию и то потрясающее чувство внутренней свободы после прочтения. За наслаждение, когда смакуешь каждую страничку и читаешь главы, как отдельные магические сказки. Ох уж это забытое с детства чувство. Да и детство возвращается здесь вновь. И вообще оно всегда рядом с тобой, когда у тебя в руке книжка Фрая :)

От этого автора не нужно ждать экшена, объемной сюжетной линии и т.д., да и вообще не нужно ждать ничего "нормального", с точки зрения обычных художественных книг. Книга шагнет вам сразу в душу только если быть немного проще, несерьезнее и открытее. Потому что она сама такая по себе - простая, неправильная и непосредственная.

Многие говорят, что в книгах у Фрая нет смысла. Но я не согласна. Может он сугубо мой, личный, найденный где-то между строк, но мне он кажется слишком уж явным и кричащим.

Смысл, сочетающий в себе и инструкцию к действию:

Доверившись внутренней свободе, отпустив ненужные страхи, сомнения и сложившиеся стереотипы, нужно довериться лишь себе - тому самому, что внутри, и жить так, как хотел бы он, этот твой настоящий ТЫ. И вот тогда все будет хорошо, и будет тебе все - и волшебство, и магия, и необъяснимые чудеса.

P.S. Кстати, маркировка "18+", это, наверное, надо заметить, для уточнения, что книге порадуются больше дети старше восемнадцати. Именно этим детям надо поверить, что чудеса - вещь не обязательно детская. И что мечтать не вредно))