31 декабря 2018 г. 11:53

Эту книгу я читала месяц. До этого долго откладывала, знала, что для ее прочтения нужны внутрениие силы. И все равно оказалась не готова.
Все это время я задавалась вопросом: зачем я это читаю? Сработала и здесь привычка дочитывать книгу до конца, она удерживала меня первую треть текста так точно. Сейчас я скажу, что не жалею и еще раз убеждаюсь, что правило "прочел первые 20 страниц - не понравилось - не стал читать" не работает.
Слово, которое описывает этот роман - "пронзительный". Насквозь, на излом.
Книга про дружбу и в первую очередь про нее. Книга про внутреннюю силу, иногда кажущуюся слабостью. Книга про мужчин и их отношение к боли: физической и душевной. Книга про хрупкость.
Первую половину книги я читала и не понимала: а за что Янагихаре дали премию? Было вязко, нудно и непонятно. А потом пазл сложился.
Читать и не плакать невозможно. Перестать читать и не возвращаться к героям тоже нет сил. В тексте иногда используется прием, при котором возникает ощущения сюрра: вот ты только что был здесь, а теперь - в другом месте, в другое время.
Читать больно. Возникает мысль, что никогда каких-то вещей не понять, но они существуют.
Под конец я дико разозлилась на автора, чего со мной никогда до этого не происходило. "Зачем ты так?!" - хотелось кричать Ханье...
Кому читать: всем тем, кто работает с людьми, обязательно психологам и всем причастным к этой сфере. Но в целом, наверное, каждый найдет что-то для себя в этой книге.
А обложка у нас неправильная. Правильная - в англоязычном варианте