Ханья Янагихара «Маленькая жизнь» — рецензия

Оценка joniara:  5

Эту книгу я читала месяц. До этого долго откладывала, знала, что для ее прочтения нужны внутрениие силы. И все равно оказалась не готова.
Все это время я задавалась вопросом: зачем я это читаю? Сработала и здесь привычка дочитывать книгу до конца, она удерживала меня первую треть текста так точно. Сейчас я скажу, что не жалею и еще раз убеждаюсь, что правило "прочел первые 20 страниц - не понравилось - не стал читать" не работает.
Слово, которое описывает этот роман - "пронзительный". Насквозь, на излом.
Книга про дружбу и в первую очередь про нее. Книга про внутреннюю силу, иногда кажущуюся слабостью. Книга про мужчин и их отношение к боли: физической и душевной. Книга про хрупкость.
Первую половину книги я читала и не понимала: а за что Янагихаре дали премию? Было вязко, нудно и непонятно. А потом пазл сложился.
Читать и не плакать невозможно. Перестать читать и не возвращаться к героям тоже нет сил. В тексте иногда используется прием, при котором возникает ощущения сюрра: вот ты только что был здесь, а теперь - в другом месте, в другое время.
Читать больно. Возникает мысль, что никогда каких-то вещей не понять, но они существуют.
Под конец я дико разозлилась на автора, чего со мной никогда до этого не происходило. "Зачем ты так?!" - хотелось кричать Ханье...
Кому читать: всем тем, кто работает с людьми, обязательно психологам и всем причастным к этой сфере. Но в целом, наверное, каждый найдет что-то для себя в этой книге.
А обложка у нас неправильная. Правильная - в англоязычном варианте

Фредрик Бакман «Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения»
Это третья книга, с которой я познакомилась у Бакмана. Снова волшебство изменений, приключения и философия. Однако, для меня оказалась самой скучной. А еще,…
joniara
Ханья Янагихара «Люди среди деревьев»
Я, как и многие, была шокирована "Маленькой жизнью", эта книга знает, как вывернуть человека наизнанку. Дебютный роман автора другой, об этом стоит помнить,…
Taile
Ханья Янагихара «Маленькая жизнь»
Я отошёл от этого мира.
В котором впустую потратил время....©
-------------------------------
Книга. Черный кофе. Горький шоколад.
Такое сочетание приходит…
holodock_an