Oblachnost

31 декабря 2018 г. 11:28

Аудиокнига

Книга понравилась. Этакая помесь Матрицы и лит РПГ.
Недалекое будущее, энергетический кризис разрушил привычный старый мир. Разруха, голод, вырождение. Чтобы хоть как-то скрыться от неприветливой действительности, люди проводят большую часть времени в виртуальной реальности под названием Оазис. В Оазисе люди общаются, учатся, работают, играют в разнообразные игры, да что говорить, эта виртуальная жизнь для многих куда реальнее унылой разрухи, которая царит за окном. Этакий симулятор жизни. В Оазис может попасть каждый, его основа бесплатна и доступна для всех. Создатель Оазиса гениальный Холлидей, несколько лет назад умер, а перед смертью завещал свое гигантское состояние тому, кто первый отыщет спрятанную в Оазисе пасхалку. И с тех пор миллионы пользователей вынужденно помешались на культуре 80-х годов ХХ века, так же как был помешан на ней сам Холлидей.
Наш главный герой - классический для американских комиксов, фильмов и книг образ - неудачник, оутсайдер и игровой задрот. И жизнь его сложна и полна лишений. И именно он первым находит один из ключей к пасхальному яйцу Анорака. И жизнь его меняется коренным образом. Ну и дальше все как и водится, обязательно могущественная корпорация, которая ни много ни мало, хочет подобрать под себя Оазис и сделать его платным, то есть полностью извратить всю первоначальную идею, конечно же девушка, которая и конкурентка в погоне за яйцом, и любимая, и друг и помощник, верные друзья, немножко помощи свыше. В общем-то именно поэтому и поставила книге 4 балла. За невероятно предсказуемый сюжет. Даже финт ГГ с проникновением в корпорацию под видом долгового раба был очевиден. Но в общем и целом книга понравилась. Просто, незамысловато, но при этом интересно и с хорошим концом. То что надо под Новый год.

Отдельно хочу сказать об озвучке. Озвучка шикарная. Любительская начитка, но выполненная с невероятно высоким профессионализмом и настоящим талантом. Книгу озвучили Евгений и Ирина Киселевы, за что им огромное спасибо! Отличное чтение, голоса идеально попавшие под образы героев книги, компьютерная обработка речи, музыка, звуковые эффекты, характерные для компьютерных игр. Все сделано на высоте!

Огромная благодарность Кате lorikieriki за рекомендацию этой книги! Послушала с большим удовольствием!

Ура, рада, что понравилось:-)

Теперь еще фильм надо посмотреть!
Спасибо еще раз! С наступающим!!!

И вас с наступающим!!!