Ctac1481

31 декабря 2018 г. 01:35

картинка Ctac1481

«Теперь вы одолеваете ... стены не Италии только, но и Рима. Отныне всё пойдет как по ровному, отлогому склону; одна или, много, две битвы отдадут в наши руки, под нашу власть крепость и столицу Италии».

Речь Ганнибала перед воинами после перехода через Альпы.

Да, Ганнибал Барка, прекрасная речь, только для меня так и осталось непонятным, почему за ПЯТНАДЦАТЬ лет войны в Италии, ты так и не решился устроить осаду Рима. Ты сражался, побеждал, интриговал, заключал и разрывал союзы, но так и не сделал того, ради чего пересек Альпы.

Про имперский Рим прочитано мной уже много, а вот о республиканском периоде, и в частности Пунических войнах, читать не приходилось, так что мимо трилогии Бена Кейна проходить было бы кощунственно. И общее впечатление после прочтения первой книги можно охарактеризовать как ''что хотел, то и получил''. ''Враг Рима'' - роман из разряда поклонникам Бернарда Корнуэлла посвящается, а я к таким себя и отношу.

Особенно спойлерить думаю не стоит, но основная история двух друзей, карфагенянина Ганнона и римлянина Квинта, в первой половине книги меня особо не зацепила, а вот историческая состовляющая в романе на высоте, вообще дух эпохи Бену Кейну передать получилось очень хорошо, а описания сражений получились просто шикарные. Да и история главных героев, когда они наконец достигают цели, и встают друг против друга, становится гораздо интересней.

Вообще читая исторический роман волей не волей начинаешь шерстить интернет, что бы больше узнать о описываемом периоде. Вот после этого я и задался вопросом: а так ли велик Ганнибал Барка? Ведь перенеся столько потерь и лишений, он не сделал последний и самый важный шаг: Рим должен быть разрушен!.. Он должен был понимать, что пока на Капитолийском холме заседает Сенат, ему в этой войне не победить.
Кстати другой великий полководец того времени, Публий Корнелий Сципион, сделал выводы из неудач Ганнибала, и разбив его близ Карфагена, осадил город и войну закончил. В итоге он вошел в историю как Сципион Африканский, а Ганнибал за пятнадцать лет сражений на полуострове, так и не стал Итальянским, и Рим до сих пор стоит, а от Карфагена остались лишь погребенные под песками руины.

Но это так мои досужие рассуждения, дома в тепле, и с книгой в руках. Так что пойду читать вторую книгу, ведь история Ганнона и Квинта только начинается!)