pozne

30 декабря 2018 г. 23:49

Когда впервые увидела название, подумала, что обязательно в книге должна быть тема вокзала. Ошиблась не намного. Правда, названия ж\д объекта в трёх повестях искать не стоит. Однако ощущаешь себя провожающей на вокзале, откуда навсегда от тебя уехал поезд под названием детство.
Так тоскливо от этого. А сама книга наполнена ощущением радости, той радости жизни, которая нам, старым и больным, уже будет недоступна.
В принципе, все три повести непритязательны, но есть в них что-то цепляющее, что-то завораживающее. Вкус карамельки, запах лесного цветка. Они о тебе. Они о самом простом. Они твои.
Самое классное то, что какие-то фразы, мимоходные замечания, прямо засели в голове и долго-долго там копошатся. Я как прочитала в повести «Открытые окна»:

Лёнчик показывал свои чудеса на турнике.
Он так и взлетал над перекладиной. Я понимала – он хотел, чтобы его с улицы было видно.
Мама вздохнула и сказала каким-то сухим голосом:
– Ленка, это тебе ведь – салют! –

Я себя ребёнком вспомнила, лето, моё двенадцатилетнее детство. И так мне прямо хорошо от этого стало.
А сколько предчувствия любви в повести «Танец ветра сирокко». Ребята, это на себе испытать надо!
Для кого книга – для детей или для взрослых? Хорошая книга для всех.

Книгу проглотила с огромным удовольствием по совету PiedBerry в ТТТ.

Рада, что пришлось по душе!