30 декабря 2018 г. 23:22

Как связаны между собой Французская революция, отдаленный болотистый край на востоке Англии, первые интимные переживания подростков, особенности размножения пресноводного угря и Мировые войны двадцатого столетия? Найти что-то общее может только стареющий учитель истории, чья жизнь стала ещё одной нитью в этом причудливом клубке.

Пожалуй, книги, подобной "Земле воды", мне раньше не встречалось. Этот роман, скромно повествующий о небольшой области на востоке Англии, веками затапливаемой водами залива, о жизни главного героя, выросшего в тех краях, постепенно, незаметно становится больше себя самого, обогащается новыми красками и смыслами. В мутных, болотистых водах Фенов, скрытые от глаз, назревают тёмные страсти, под внешней благовоспитанностью местного народа прячутся зависть и склонность к сплетням и суевериям.

Ни один герой книги по-настоящему не вызывает симпатии. Все они словно отыгрывают роли, которые им уготовила жизнь. Кому-то предстоит отплатить за грехи отцов, кому-то - расплатиться за собственные. Над всеми царит предопределенность - не судьба, не роковое предсказание, а историческая закономерность, о которой сами герои, возможно, и не догадываются. Этот мотив становится неожиданным ответом на протест школьников, которым история кажется далёкой и ненужной.

Читать эту книгу непросто: длинные предложения, в которых начинаешь тонуть, как в фенских болотах, бесчисленные лирические отступления и крайне подробные экскурсы в историю - всё это пробует читателя на прочность. Пожалуй, это неожиданно роднит книгу с "Моби Диком" Германа Мелвилла, так что если вам нравится история о роковой погоне за гигантским китом - рискните познакомиться с Фенами!