30 декабря 2018 г. 22:31

3.5 Нет слов, одни эмоции

Это конечно совсем не то, что "Алые паруса". Та повесть - действительно целостное, самобытное, законченное произведение. А "Золотая цепь", вообще говоря, довольно бессвязна, это вроде бы и история любви и детектив, и приключенческий роман - но на самом деле ничто из перечисленного. Каждый аспект проработан Грином весьма поверхностно, еще бы - объем произведения слишком мал.
Сюжет странный - глазами мальчишки юнги мы наблюдаем историю простолюдина, оборванца - неожиданным образом, без какой-либо заслуги, разбогатевшего. История весьма натянутая - фактически это наивная сказочка. Алые паруса -тоже самое, но там это воспринималось, как должное - это феерия, настоящее волшебство. Здесь же такой беспечный подход к продумыванию сюжета несколько озадачивает. Как оборванец Ганувер превратился в высокосветского господина которого мы встречаем? Откуда у него эти друзья? Чем они мотивированы? Ради чего стараются? Слишком много вопросов... Герои - вообще куклы. Разве что, Санди, от лица которого ведется повествование, описан достаточно подробно. А еще этот странный гриновский язык - тут понять суть написанного еще сложнее. Хотя мне все же этот стиль нравится. Такой торжественный! Да и вообще - повесть не лишена плюсов. Прелесть в том, что Грин воспринимает мир на более высоком уровне, чем большинство людей, и у него весьма хорошо получается передать это восприятие. Таков его стиль, для него мир и жизнь - это чудеса и волшебство! Он любит торжественность и пафос. В своих произведениях он восхищается истинными чувствами: благодарностью, дружбой, любовью, вежливостью, застенчивостью и т.д. Все это удается передать очень точно. А еще на строках его книг частенько можно наткнуться на истинную мудрость..
7 из 10. Приятно было почитать, хоть и не очень интересно. Возможно с Грином когда-нибудь и продолжу. Надеюсь у него есть еще, что-нибудь, достойное внимания..