KittyYu

впечатления и заметки

30 декабря 2018 г. 22:26

Книга оставила неоднозначные впечатления. С одной стороны, мне, человеку далекому от физики, механики и математики, было тяжело продираться сквозь текст, изобилующий формулами и специальными терминами для объяснения и без того мало понятных явлений. К тому же очень не хватало иллюстраций (не схем, графиков и таблиц, которые прилагались, а простых и понятных рисунков или фотографий). С другой стороны, я почерпнула немало интересной информации о свойствах разных материалов, истории освоения металлов, корабле- и авиастроении, особенностях строительства зданий и мостов. В общем, когда автор отвлекался от научно-технических выкладок, книга становилась для меня увлекательной, но, к сожалению, происходило это не часто. Больше всего мне понравился раздел о дереве, его применении в промышленности, и о производстве железа с древних времен до наших дней (например, никогда бы не подумала, что при ковке мечей использовалась мочевина), а вот прогнозы автора о развитии материаловедения во многом устарели.
Полагаю, книга будет интересна прежде всего технарям, физикам и химикам, людям же с "гуманитарным" складом ума воспринимать информацию будет тяжело, и, вероятно, следует поискать другую литературу на подобную тематику.