alissania

по чаю с булочками :)

30 декабря 2018 г. 22:23

Мои отношения с книгами Пратчетта складываются непросто. Большинство моих знакомых в восторге от его юмора, и всячески мне рекомендуют его произведения, а я... Я начинала читать цикл о страже и не смогла... (с учетом того, что у меня пунктик на обязательное дочитывание всего) Затем я попробовала посмотреть экранизиции его книг и уснула... А все вокруг продолжают твердить о Плоском мире. И вот, в рамках книжного клуба, я решила взять себя в руки и дочитать хоть что-то до конца. Каков же итог? Не могу сказать, что я в восторге, но Плоский мир интересен своей уникальностью, а цикл о Смерти читается не так тяжело как о страже.

Сюжет не слишком сложен, Пратчетт не изобрел ничего нового. Смерть решил взять отпуск, и нашел себе в преемники ученика, для временного исполнения обязанностей. Естественно ученик все сделал неверно, привнес в работу личные эмоции и заварил кашу, которую потом расхлебывать ему, придворному магу и внучке Смерти. Что мне понравилось, так это взаимосвязь всех фэнтезийных сюжетов Пратчетта. Его мир един, и даже зная о нем понаслышке, приятно встречать знакомые места или персонажей. Правда хваленый английский юмор я так и не смогла высоко оценить, не нашла в нем особых отличий от стандартного юмора в современном фэнтези.

Мой вердикт: читается легко, мир интересен, если привязаться к персонажам, то знакомство с серией может затянуться надолго.

Рецензия написана в рамках игры Несказанные речи