M_Aglaya

30 декабря 2018 г. 21:31

Заключительная часть трилогии про Войну кукол.

Сюжет: да что там говорить. История завершается. По крайней мере, в данном конкретном месте, с данными конкретными персонажами. Как я поняла, у авторов есть еще книги по этому же миру. В общих чертах - Хилари Хармон наконец берет все в свои руки и под свой контроль, проводит хитрые схемы на верхах, организуя лоббирование и поддержку, в том, что касается низов, то решено, что если происходящее пресечь не удается, надо это все организовать и возглавить. Классика жанра. )) То есть, стихийное локальное восстание киборгов подавлено, киборги в общем выведены на новый уровень. Где-то как-то. Под конец следует хэппи-энд (обещанный) - все действующие лица пристроены, концы подобраны... А если что еще осталось незавершенным, чисто по логике сюжета, так вроде дано понять, что со временем все образуется.

Если говорить в целом, то мне, безусловно, понравился этот мир, понравились очень многие персонажи... Интересный сюжет, острые темы и конфликты. Культурно выражаясь, авторы рисуют обширную панораму происходящего - я такое обычно не люблю (ненавижу полифонию! )) ), но в этот раз даже не раздражает. Здесь действительно много интересных персонажей, каждый со своим характером, своей историей, так что перескакивание с одной линии на другую не вызывает привычного бешенства. )) Вот, некоторым авторам это удается, жаль, что немногим, и особенно жаль, что слишком многие хотят...

Мои любимые персонажи - Хилари Хармон, Фанк Амара, военные киборги из Баканара, во главе с Этикетом, в какой-то степени детский сад из семьи Чары... Нелюбимые - мерзкий Доран, пророк Энрик, невнятная Эрла (про которую я так и не поняла, зачем она здесь нужна, но, к счастью, она появляется в считанных эпизодах, может, авторы и сами толком не придумали, зачем они ее сюда ввели? ))) )

В общем, мне все понравилось. Кроме финала. (( Финал оставляет тягостное впечатление. Нет, он определенно хэппи, но все равно вызывает какое-то содрогание. Вот прямо как будто это что-то чужеродное ко всей остальной эпопее, что-то сделанное наспех и кое-как, которым заменили настоящий финал... Даже не знаю, почему. Может, потому что сменилась тональность? Вот до этого все были триллер и социальная драма, предельно жесткие, а тут вдруг какой-то водевиль и новогоднее семейное кино... Может, потому что, по сути, если вдуматься, то разрешения главного конфликта не произошло? Все обустроено исключительно в рамках частного случая. В смысле, что тут все завязано на личность одного человека - Хилари Хармона, и благодаря его энергии и силе влияния, с его киборгами (в том числе, попавшими в его поле зрения) что-то более-менее благополучно обустроилось... Но ведь киборгов гораздо больше? И если не станет Хармона (не будет же он элементарно вечно жить), то все очень быстро вернется к прежнему состоянию... Да и сам Хармон - он ведь так по сути и не признал киборгов, как полноценных и самостоятельных личностей. Да, он относится к ним лучше, чем большинство человечества, он даже испытывает к ним симпатию, но все равно продолжает считать их только очень сложными машинами... Все это очень печально.

Очень тяжелое впечатление производили все эти эпизоды с Фанком, как с ним обращались - хотя уж он-то точно никакого насилия ни к кому не применял! и они все об этом прекрасно знали! - и с покалеченной Дымкой, над которой все издевательски ржали все в том же Баканаре, как же - смотрите, она совсем без мозга, ее заклинило на паре фраз, такая дура... (( (к слову сказать, я не разбираюсь в этих программных и компьютерных делах, но так и не поняла, почему там развернули целый цирк с этой программой восстановления личности киборгов через резервные данные, что вот Отец их запрятал, он их не выдает, ага - вот я все думала, а почему нельзя было той же Дымке, которая вообще ничего не помнила и от этого мучилась, перекинуть хотя бы воспоминания о ней от других членов семьи, которые все равно все оказались у Хармона? пусть это не чисто ее прошлая личность, но все-таки какие-то фрагменты о ее прошлом, на которых она может что выстраивать, как-то определяться?)

Также не поняла, что означали эти эпизоды с Принцем Мрака Ротриа (и какими-то там всадниками). Что это вообще было? Фрагменты этого их сериала? Чьи-то сны и фантазии? Но как он тогда мог взаимодействовать с реальными персонажами и влиять на них? Думала, что, может, как-то объяснят, но так все и осталось...

P.S. Уродская обложка. Кто там на ней изображен, по мнению художника? Форсаж? А ничего, что по тексту, как я уловила, Форсаж должен выглядеть как юный красавчик в духе японских аниме, а здесь изображен мясистый дядя хорошо под сорок? (что за ужас изображен на задней обложке, я даже не в силах догадаться) Ну вот - чего еще можно ожидать от Эксмо, обложки на фантастику они рисуют отвратно.

"Плакать не придется - слезные железы вырезали за ненадобностью."
***
"- Они обязаны были предупредить за два месяца!
- Кто, убийцы?"
"- Жизнь это...
- ... дар Божий; психиатр мне уже объяснил, а я думал - она в наказание, как тюрьма. И сбежать не дают."
***
"Нет никакого братства по разуму. А братство по несчастью - есть."
***
"- Впишешь на ночь? - Фосфор поставил сумку, тяжело стукнувшую об пол.
- Не вопрос. Фос, если тебе кто скажет, что я брата по вере не впустил, - хрясни ему от меня в рыло.
- Я в розыске, - предупредил Фосфор, осматривая логово.
- Все мы, - зевнул Клон, - в розыске у Костлявой Леди. Когда-нибудь она нас всех найдет."
***
"Побежденные тоже умеют улыбаться, но улыбки их некрасивы."
***
"- Обожаю Туа-Тоу - знаешь, за что? За то, что она - монархия и все вопросы можно решить в одночасье волей одного человека, а дальше остается только безукоризненно повиноваться. Но Сентрал-Сити я люблю еще больше за его демократию. Пока они договорятся и придут к единому мнению - можно поесть, выспаться, начать и кончить звездную войну. Полная свобода."
***
"Главное - не давать им опомниться. Когда в городе четыре независимых власти, девять видов полиции и полный бардак - это и есть свобода."
***
"- Поймите меня правильно. Я сознаю, что действовал преступно, но я был так убежден в заблуждениях..."
***
"- Капитан, почему люди тиражируют искаженную информацию - фантазии, вымыслы?
- Им это приносит психологический покой. А нам это засоряет память и нарушает мышление. При прыжке с высоты надо учитывать закон тяготения, а не доктрину о Богу, чуде и левитации."
***
"Люди играют в любовь тысячи лет; не может быть, чтобы они не выработали надежных тактических приемов."
***
"Кто герой? Тот, кто превращает врага в друга."