Urrsa

любитель буквы ё

30 декабря 2018 г. 21:20

Главная героиня этого романа - Сильвия, средняя дочь опальной семьи, сосланной за преступление родственника против короны. Она родилась уже в изгнании и совершенно не представляла себе придворной жизни, вполне неплохо чувствуя себя в промёрзших землях Ледяного острова. Однако текущий правитель решил помиловать семью Сильвии, и первым шагом к этому должно было стать пребывание сестёр на так называемом Сезоне Тишины, ежегодной череде балов и прочих развлечений знати.
Прибыв в "Драконье Ущелье", замок герцога Эйдана Лайрана, в котором в этом году проходил Сезон Тишины, девушки обнаружили, что далеко не все рады возвращению опального рода, а также - что во время Сезона Тишины знать традиционно заключала брачные договоры, и даже сам хозяин замка собирается выбрать себе будущую жену.

История про банальный отбор невест оказалась, к моему приятному удивлению, гораздо интереснее, чем можно было ожидать. Во-первых, главные героини - очень милые девушки, именно такие, какими могли быть наследницы знатного рода, вынужденные много лет провести вдали от высшего света. Воспитанные, но не приученные к фальшивому флирту королевского двора. Не теряющие голову от нового положения, твёрдо помнящие, что от них зависит судьба их самих и их родителей. Во-вторых, сам Сезон Тишины - вполне естественное мероприятие, вместо набившего оскомину "невесты по списку съезжаются показать себя". В третьих, мне очень понравились взаимоотношения между основными действующими лицами, мне импонирует отсутствие явных любовных треугольников.

Единственное, что подпортило мне общее впечатление от романа - это, мммм, очень графичный образ проявления магии в самом конце. Я понимаю, что автор хотела нарисовать красивую картинку, но, с моей точки зрения, это выглядело натужно и как-то даже смешно, что ли.

Прочитано в рамках игры "Неизданные книги. Сокровища на просторах интернета (Тур 1. Январь)" клуба РиФ.