lenysjatko

30 декабря 2018 г. 19:46

Практически каждое произведение, выходящее из-под пера несравненной Маргарет Этвуд , производит на меня неизгладимое впечатление. Они очень разноплановые, но каждое чем-то задевает, оставляет свой след, не дает о себе забыть. Трилогия безумного Адама не стала исключением. Точнее, пока не сама трилогия, а первая и вторая части, которые я прочла.
Отзывом на «Орикс и Коростель» я уже делилась, сейчас же речь пойдет о продолжении.

Хотя продолжением «Год потопа» назвать трудно - скорее, это взгляд на новый мир под другим углом. Мы видим тех, кому приходится тяжело, кто не живет, а выживает, опускается на самое дно.
Кажется, куда уже дальше. Ведь существование после Безводного потопа - даже у счастливчиков, живущих в охраняемых поселках, не назовешь спокойным и радостным. Но оказывается, что тут существуют вещи гораздо страшнее, чем несвобода передвижений или слежка.

Например, работа в Секрет-бургерной, где начинки делаются не только из мяса животных, но и из неугодных людей... Или ночной клуб "Чешуйки", из которого можно пропасть без вести.
Повествование ведется от лица двух героинь - совсем непохожих - Рен и Тоби. В разное время и по разным причинам они оказываются в секте вертоградарей. В какой-то степени, это и становится для них шансом что-то изменить.
Среди хаоса, царящего вокруг, вертоградари пытаются извлечь зерна истины. У них есть свои правила, образ жизни, вера.

Руководят всеми Адамы и Евы. Со стороны впечатление удручающее, особенно, если прочесть проповеди Адама первого, или песнопения, но потом осознаешь, что эта обитель - единственное светлое пятно.
В конце романа понимаешь к чем все идет. И тем желаннее становится третья, завершающая, часть.
Удивительно, что этот постапокалиптический мир, наверное, самый ужасный, с которым мне довелось столкнуться, но в исполнении автора - оторваться нету сил. Пугающе продуманный, почти реалистичный - он прямо завораживает в своем безобразии.

Рецензия написана в рамках игры Собери их всех!