30 декабря 2018 г. 19:34

4 Такое чувство, что меня поимели.

Книга, которая бросала меня то в жар, то в холод, то раздражала меня, то втягивала обратно. В книге есть как минусы, так и плюсы. Где минус, а где плюс, я до сих пор не могу разобраться. Дело все в том, что этот кирпич (в 860 страниц) описан настолько щепетильно, что если бы не было этой доскональности, вся история поместилась спокойно в страниц 250 (Сноски в книге иногда доходят до нескольких страниц, которые несут в себе еще одну мини-историю, которая каким-то образом связана с событиями основного сюжета). Язык очень медленный и вязкий и в обычное время, когда все куда-то бегут, торопятся, едут на работу/с работы и хотят расслабиться он не подойдет, вот вообще! Потому что динамики нет никакой, более-менее динамичные события начались с третьего тома (а это как бы уже 500 с лишним страниц позади). Другое дело, когда совсем нечем заняться и никуда не торопитесь - тогда язык этой книги зайдет на все 100%, что у меня и случилось перед Новым Годом.
Опять же, юмор. Не увидел ни одной смешной строчки, хотя все восторженно пишут, какой у автора искрометный юмор. Где? Ткните пальцем. Не вижу я.

События
В книге описаны 10 лет с 1806 по 1817 года, часть из которых попали на Наполеоновские войны, которые идут фоном для событий, описанных в книге. События, которые описаны, для меня - пустой звук, я думаю, если бы я знал историю Англии лучше, то я бы восторгался, но нет. Единственное описанное событие, которое я знал - Битва при Ватерлоо. Вообще, на мой взгляд, все похождения Джонатана Стренджа во время войны можно еще на томик расписывать в 800 страниц, без проблем, хотя, по сути, им уделено было всего 3-4 главы.

Гилберт Норрелл

Он редко говорил о магии, а если говорил, это больше напоминало урок истории, и ни у кого не хватало терпения его слушать.

картинка Sharku

Пожалуй, это самый неоднозначный персонаж из всех тут описанных (коих тут немало). Человек сам себя заточил в четырех стенах, чтобы читать, читать и читать магические книги. После того, как он первый раз появляется в событиях, он начинает метаться из стороны в сторону. Его поступки противоречат друг другу. В одно время он запретил какому-то магу обучаться магии, и вот он уже на всех парусах летит возрождать английскую магию в стране... то он берет в ученики Джонатана Стренджа, то грозится сжечь дом человеку, который хочет открыть школу для волшебников. Его цель мне не понятна с начала и до конца. Говорит, что пришел сюда для возрождения магии и сам себе ставит палки в колеса и трясется за каждую мысль о магии, которая ему противоречит. Что вообще нужно этому человеку? Для того, чтобы заткнуть кому-нибудь рот, кого считает неправым в их деле, он не чурается любой грязной работы, чем лично мне этот персонаж полностью неприятен.
Перед чтением книги посмотрел некоторые кадры из сериала, ради интереса и был удивлен, как нелепо загримировали бедолагу Эдди Марсана, нацепили ему криво-косо парик и скинули играть свою роль... А потом, прочитав книгу, и глянув пару первых серий сериала я был удивлен... как же точно подмечен образ...

Джонатан Стрендж
картинка Sharku
А вот второй маг, который взялся за возрождение магии в Англии наоборот, мне крайне симпатичен. С самого начала, как Норрелл взял его в ученики, Стрендж начал задавать вопросы, которые выводили его учителя из себя. Стренджу было запрещено прикасаться к магическим книгам без разрешения учителя. На момент обучения Стренджа часть библиотеки (которая между прочим по количеству книг была самой огромной) была увезена от ученика куда подальше. Не дай бог он прочитает что-то такое, что он поймет не правильно. То есть, другими словами, даже в обучении Джонатана Стренджа, мистер Норрелл совал ему (и себе) палки в колеса, чтобы тот никогда не превзошел учителя.
У Стренджа, как у полноценного мага, был абсолютно другой подход к возрождению магии. Все, что Норрелл запрещал, Стрендж разрешал, да еще и массово писал об этом, чтобы больше людей узнало. То, что Норрелл пытался скрыть, Стрендж выкидывал на обозрев народу. Все, от чего Норрелл отказывался, Стрендж подписывался и справлялся с оглушительным успехом.

Это только два основных персонажа. Там еще сотни и сотни второстепенных персонажей, о которых можно говорить и говорить без умолку.

Другое
А вот то, насчет чего меня поимели, точнее, остался неприятный осадок - это суть книги и концовка. У меня чувство, что книга создавалась как пролог к чему-то большему, чем просто описание противостояния двух гениев магии. Концовка какая-то в стиле Стивена Кинга в Темной Башне, где он прямым текстом издевается над читателем (Кто читал, тот поймет).

В начале книги выписаны на 8 страницах хвалебные отзывы. Есть и те, с которыми я согласен, есть те, с которыми не согласен абсолютно, например:

"Гарри Поттер" для взрослых? Дж. Роулинг со своей метлой "Нимбус-2000" может наниматься к Кларк в дворники. Лев Данилкин

Очень смелое заявление, особенно, если знаешь, что Роулинг заработала огромнейшее состояние на своей вселенной (и продолжает это делать и по сей день), тогда как про Кларк знают в сотни раз меньше читателей, еще к тому же не каждый читатель сможет вынести такую историческую составляющую.
Некоторые вообще сравнили данный томик с "Мастером и Маргаритой", хотя тут вообще нет ничего схожего. Еще бы с "Властелином колец" сравнили.