NoDeAdrian

Субъективное и НеЭкспертное мнение о книгах

30 декабря 2018 г. 19:12

4 Дружба в полоску

Когда у тебя много книг, каждую из которых ты жаждишь прочесть, но взявшись за какую-то конкретную, тебя неприменно начинают одолевать сомнения: "А может все же не эту?", "На эту книгу ты наткнулся совсем недавно, а у тебя есть ещё одна , которую ты клянешься прочитать уже как целый год", "Слушай, давай снова перейдем на темную сторону и почитаем Кинга, а?", "Ты задрал, читаешь одни только ужасы, а как же другие жанры, никакого вкуса".... И в итоге, такое состояние приносит..эм.. ничего не приносит. Книги не читаються, время стремительно уплывает, вот, считайте до Нового Год совсем чуть чуть осталось (кстати, всех с наступающим)) и все таки хотелось чем то закончить этот год, какой то хорошей книгой, вот и было решено справиться с каким то чтивом. А так как выбрать что читать ну ооочень сложно было, я отдал предпочтение случаю - взялся за то что первое попалось. Может это и глупо, неверно, как так можно вообще... Но только так я смог освободиться от своих сомнений.
А теперь, после занудного вступления, перейду наконец к мнению о книге:
Скажу сразу, даная история получилась неплохой, хотя если спросить у прочитавших эту книгу, - "О чем, собственно, она?" - мне кажется, читатели разойдутся во мнениях. Для кого то это история о дружбе, для кого то это история о семье, которая столкнулась с карьеристскими замашками главы семейства, история о нацизме и его влиянии на людей и т.д. В это же время книга пытаеться быть достоверной в плане исторических событий. Конечно, при прочтении, возникали вопросы насчёт охраны периметра "деревни", невежество детей насчёт положения в стране, наивность главного героя. Мне кажется это все условности, которые мешали бы написанию данной истории, в том виде, в котором мы имеем ее сейчас. Не знаю, претендовала ли эта книга на звание "самого достоверного исторического произведения всех времён и народов", но что насчёт "книга с хорошим посылом" то от себя скажу - в этом плане, она справилась как нельзя хорошо. Именно это мне и понравилось в романе больше всего. Что касается повествования, то оно немного суховато, особенно вначале(ИМХО). Скажу точно, книга для более взрослой и понимающей аудитории, некоторые моменты, как с отездом лейтенанта или увлечением Гретель географией, затронуты вскользь. Думаю даже не все взрослые сразу поняли бы истинные причины этих событий.)
Подводя итоги можно похвалить автора за его стремление донести здравые мысли к читателям и пожелать ему успехов в написании романов для юной аудитории (так как "Мальчик в полосатой пижаме" это первый роман для такой аудитории, ранее Джон Бойн писал только для взрослых).
Советую книгу любителям военной литературы и истории Второй Мировой.
С грядущими вас праздниками, удачи в Новом Году и побольше хороших книг вам в 2019.))))