30 декабря 2018 г. 18:47

3 освобождение в разборе на части

Йоу, господа и дамы.
Озёрные флешбеки
и спойлеры.

До этого я читала у Макмахон только «Люди Зимы» , книга вызвала некоторые вопросы, но оказалась достаточно атмосферной, чтобы мне понравиться. Хорорры скорее не мой жанр, но иногда я люблю делать исключения для чего-то «не моего». Когда я прочла «Люди зимы», я подумала, что вот, наверное, и есть Макмахон – неспешное повествование, тонкое нагнетание атмосферы и криповщина в стиле качественных ужастиков.
Но нет.
Эта книга совсем другая.

Здесь совсем не страшно, мистика есть, но её очень мало, основная дьявольщина объясняется довольно просто, и это понятно с самого начала. Когда читаешь о каких-то странных событиях, как будто знаешь, что здесь дело сведётся скорее к мести, либо к чьему-нибудь безумию (в итоге хватило и того, и другого).
Никто из героев не вызывает симпатию, хотя читать о них интересно. Тесс и Генри женаты, но Генри уже довольно давно живёт в переоборудованном под квартирку и мастерскую амбаре рядом с его же собственным домом, где живут Тесс и их девятилетняя дочь Эмма.
У ребёнка явно какая-то начальная стадия ОКР, к тому же она постоянно общается с воображаемой подругой. Родителей, кажется, этот факт ничуть не тревожит, и стремления дочери всё пересчитывать, раскладывать, натирать до стерильности комнату и зацикливаться на числе «9» не кажутся им чем-то, достойным внимания. Пару раз они называют Эмму «особенной», но у ребёнка явно с головой не оч, и никто не думает, что это всё может в одночасье усугубиться. И да, книга заканчивается, а этот вопрос так и остаётся не решён.
Тесс когда-то была художницей, изображающей на картинах неподдельную страсть. Но она её потеряла и скатилась (если это слово применительно к художникам) в реализм цветочных натюрмортов. Она вроде и хочет наладить контакт с Генри, но в то же время прямо ему об этом не говорит. Будто он способен догадаться…
Генри – трус, каких поискать. В прошлом он был великолепным пловцом, сейчас даже ванну принимать опасается, а вид дочери, купающейся в бассейне заставляет его паниковать. В прошлом он был талантливым скульптором по дереву, а сейчас занимается строительным бизнесом и не то чтобы этим доволен. Он медленно спивается, всё ещё надеясь вернуться к нормальной семейной жизни с Тесс, и когда она просит его подыскать себе другое жильё, даже не находит в себе мужества возразить о том, что вообще-то это – его дом, в котором жили его родители.

Тесс, Генри и их знакомые Уинни и Спенсер, которые 10 лет назад разъехались в разные стороны, кое-что скрывают. Вообще, герои почти во всех историях делятся на три типа:
1. Намеренно завалили целую кучу людей: кишки, кровища, торчащие кости, дымящиеся гильзы. У героев при этом нет никаких психологических травм, болезненных флешбеков, и вообще всё норм)))
2. Намеренно завалили целую кучу людей: кишки, кровища, торчащие кости, дымящиеся гильзы. Герои прикуривают сигаретку и вздыхают: «что ж… это неприятно, но так было нужно».
3. Случайно убили кого-то в целях самозащиты – прошли девять кругов самобичевания и «боже, как же теперь с этим жить? Никто не должен узнать об этом! Расскажу вот этой женщине, я знаю её три дня».
Здесь мы сталкиваемся с классикой третьего варианта, и это совсем не неожиданно. Герои застряли в том дне десятилетней давности, когда Тесс проломила предводительнице их бэдбойного отряда череп, а Генри нагрузил одежду Сьюзи камнями, чтобы она не всплыла. Такое чувство, что всем им было уже совсем невмоготу жить с этим, так что пришедшая Спенсеру открытка с их слоганом побудила того повеситься. А Уинни, увидев на открытке девиз и лося, начала действовать…

Эмма хочет, чтобы родители снова были вместе. Частный детектив, расследующий смерть Спенсера, хочет узнать о тайнах прошлого. Уинни хочет отмщения. Сьюзи ничего не хочет, она лежит на дне озера.

Во многом книга предсказуема, из персонажей нормально раскрыта только девятилетняя Эмма, и ещё немного дёрганный Генри. Что творилось в голове остальных персонажей (особенно чокнутой Сьюзи) – величайшая загадка этой книги, которая так и останется без ответа.