30 декабря 2018 г. 15:00

Я приятно удивлена - ожидала от книги гораздо меньшего. Даже побаивалась начинать ее читать - мне казалось, что повествование будет затянутым и слишком обстоятельным, как это порой бывает в скандинавской литературе. Но по итогу все оказалось совсем не так, как я себе представляла.
В книге множество персонажей - но каким-то чудесным образом мне удавалось вовсе не путаться в них ( а при большом количестве героев в последнее время я умудряюсь забывать, кто есть кто). Но здесь персонажи подобрались настолько колоритные, что поставить их на место друг друга не представлялось возможным. Итак, у нас есть Эрика с очаровательной дочкой Майей и мужем Патриком, ушедшим в декретный отпуск. Вот такой интересный и все больше набирающей и в нашей жизни момент здесь описан - пожалуй, слегка идеалистически, но мне эта черта не мешала. По соседству с ними пара мальчишек забирается в дом старика - и находит его мертвым. Мало того, что Патрик работает в полиции - и с уходом в отпуск его любовь к работе не проходит, так еще и Эрика, занятая попытками узнать о прошлом своей матери, имеет отношение к убитому. Помимо этой пары, есть еще отдел, где работает Патрик - населяющие его персонажи мне весьма полюбились, как и ответвление сюжета в сторону эмиграции и однополых браков. И чудесный щенок, приведший к урокам сальсы, конечно. Вообще, такие вот нереальные милые вставки пришлись мне по душе - но если такое в каждой книге цикла, да еще и читать этот цикл подряд, думаю, будет несколько приторно.
Есть история из прошлого - моменты, которые четче и ярче проясняются для читателей с ходом развития расследования. Есть еще множество персонажей, которым уделяется внимание, но о которых я не стану говорить - это займет еще пол-страницы.
Сама история и загадка вышли интересными - конечно, ближе к финалу можно начать догадываться, что и как произошло, но по началу все остается неясным. Той обстоятельности, что меня пугало, здесь нет и в помине, написано именно в меру - детальность фактов разбавляется забавными моментами.
Рада, что не подтвердились мои ожидания - в следующем году постараюсь не забрасывать этот цикл далеко на полку, а узнать, с чего все начиналось и, возможно, продолжилось.