CoffeeT

Чемпион России 2017 по критике

21 июня 2011 г. 12:46

Внимание, спойлеры невозможны! Ибо проще доказать теорему Ферма, чем внятно нагадить вам всем раскрытием сюжета.

История, которую рассказывает автор в своем произведении, уникальна. Это что же такое надо.. или как же так надо.. Даже не знаю, что с этим парнем такое. Такие сюжеты в современной литературе не осилит никто (собственно никто и не пытается). Безумие у Маккарти потрясающе, его герой не бегает истерично с топором по улицам, он сидит и смотрит как сохнут обои (я даже почти не утрирую). Причем, все это каким-то образом интересно и зрелищно. Все это колотит током, затягивает в себя. Повествование предельно четкое, никаких сюжетных ям.. Складывается ощущение, что роман написан с использованием метронома, каждая строчка - это строчка нот, а Маккарти - пожилой пианист, чья техника позволяет играть без сбоев целую вечность.

Касаемо самой книги, то это нечто очень опасное. У меня есть искреннее ощущение, что людям с нестабильной психикой не стоит читать именно такие книги.. Потому что одно дело всякая там кровища - мясища, поедания детей, насилие над беременными пандами.. А тут ничего такого, в "Когда я был настоящим" вообще нет ничего нехорошего. Это будто безобидная бытовая химия, из которой сделали взрывчатку. Торжество психоделии, настоящая классика жанра. Возможно, я излишне эмоционален, но книга дочитана вчера вечером, а ощущения все еще бьют ключом. А вчера я вообще выпал в вакуумную изоляцию, был художественно контужен.. Уфф...

Поэтому, по моему не самому скромному и вряд ли авторитетному мнению, Тома Маккарти нужно продавать в книжных только по справкам о том, что человек морально и духовно крепок как Мандела. В противном случае - книга наносит очень тяжкий урон здоровью. Это как сидеть и очень долго смотреть на картины Босха, рано или поздно серая жидкость потечет из вашей коробочки. С другой стороны, поймал себя на мысли, что как было бы здорово, если бы эти ненормальные психи у метро раздавали не всякую кришнаитскую хрень, а Тома Маккарти...Мир стал бы чуть-чуть лучше.

Читать всем, это новая классика. А я пойду смотреть как летает пух.

1 2

Н-да, у меня оценка книге ниже, но я не могу не плюсануть рецензию, уж очень хороша! :)

Спасибо =)

читать боюсь, но рецензия диво как хороша!

Спасибо большое!

Очень соблазнительная рецензия
Но пух! у нас он уже месяц как отлетался, наверное. Где ваша справка, а?:))

А у нас ещё летает =)

Север))

«Складывается ощущение, что роман написан с использованием метадона»

Так, кажется, выглядит логичнее)
Клёво написано, энергичненько)

рецка чумовая)

много-много пьюсиков.

Всем спасибо, мес амигос))

Рецензия чудо как хороша! Эта книга у меня уже давно скачена и ждет своего часа, после вашего отзыва, она значительно продвинулась в списке остальных "хотелок":))

1 2