TozziCrownless

30 декабря 2018 г. 00:38

Элен Уоррелл Кларксон МакКлой – американская писательница. Получила школьное образование в Нью-Йорке, учёбу продолжала в Сорбонне. В конце 30-х начала писать детективы. Стала первой женщиной – председателем американской ассоциации детективистов.
Сквозной персонаж её произведений – врач-психиатр Базиль Уиллинг, который также официально работает помощником окружного прокурора.
Книга «Удар из Зазеркалья», скорее понравилась, детектив очень атмосферный, в наличии невероятная загадка и интересное решение, а также мастерски нагнетаемая атмосфера страха перед потусторонним. Кстати, если я правильно поняла, оригинальное название – «Through a Glass, Darkly» это цитата из апостола Павла «Сквозь тусклое стекло, гадательно».
Основное место действия – модная школа для девочек. Директриса увольняет преподавательницу искусств без объяснения причин, хотя семестр только начался и готова выплатить ей жалованье за полгода, но чтобы завтра же её не было. Свой поступок она объяснить отказывается, лишь по настойчивости своей жертвы выдавливает из себя что-то о «духе школы», которому Фостина (так зовут учительницу) не соответствует и поэтому должна уйти.
А настоящая причина в том, что девушка имеет астрального близнеца, или как это называется. Она появляется одновременно в двух местах, чем пугает до обморока истеричных девиц-подростков и полуграмотную прислугу. Особенно когда можно видеть двоих одновременно.
О таком потустороннем двойнике –Doppelganger в своих сочинениях упоминал Гёте. И у многих народов существуют такого рода легенды – кто увидит своего двойника… К смерти, короче. Лучше его не видеть. Много о таких двойниках, доктор Уиллинг обработал информацию на славу.
А потом на школьном празднике этот двойник совершает убийство на глазах у свидетеля. А оригинал в это время находился в другом городе и разговаривал по телефону.
Базиль Уиллинг блестяще справился с этой загадкой. Но есть момент, за который я и снизила отметку – 4 балла из пяти. А теперь будут слайды, тьху, небольшой спойлер.

Ответ найден, но никаких доказательств. Виновника рассуждения доктора не впечатлили, он не хлопнулся в обморок, не сознался во всём. Ничего материального, что убедило бы местную тупоголовую полицию не существует. А поскольку книга не о мафии, оргпреступности и тому подобном, мне не нравится, когда преступник остается безнаказанным.
И хорошая цитата:
Впервые Базиль понял, почему многие ведьмы и колдуны в семнадцатом столетии признавались в предъявленных им обвинениях в совершении преступлений с радостным блеском в глазах. Они получали искреннее наслаждение от возможности вселять жуткий страх в своих обвинителей, даже тогда, когда сами умирали мученической смертью. То была единственная оставшаяся у них месть.