29 декабря 2018 г. 23:50

Книга, вспоминая о которой я ощущаю глубокую тоску и любовь. Книга, дарящая успокоение и причиняющая боль.
Бескрайние прерии Канады восхищают, представляя их, возникает ощущение пустоты и свободы. Патрик Гейл прекрасно описал быт и работу и фермеров, суровые канадские зимы и верно подвёл героев к Первой мировой. Герои здесь настоящие и живые, с характером, привычками, запоминающиеся даже в простых действиях. Они вызывают симпатию, вызывают и отторжение, а бывает — и противоречивые чувства. Каждый прописан тонко и до того глубоко, что в них замечаешь и достоинства, и недостатки, в них влюбляешься, их ненавидишь, других и не любишь, и не ненавидишь — а просто понимаешь. Старые персонажи не забываются так быстро после ухода за занавес, они всё ещё где-то есть: в воспоминаниях, в чужих словах, в неожиданных письмах. Несмотря на то, что только в Канаде Гарри начал по-настоящему жить, точки, отрезающей его от прошлой жизни раз и навсегда, нет.
Книга пропитана далёкой тишиной прерий, будни Гарри и события в его жизни проходят в безмолвном наблюдении природы. О ней не так много говорят, но есть присутствие чего-то могущественного и в то же время столь тихого, способного охватить всю историю и при этом не забрать себе слишком много внимания.
У Патрика Гейла лёгкий стиль повествования, но словами точно бьющий. Под конец романа два слова, в своей, казалось бы, простоте, пронизанных таким отчаянием, зовущим к прошлому, вдруг заставили меня в миг заново пережить всю историю. Это было так неожиданно и удивительно для меня, что мгновение довёло меня до слёз.
"Место, названное зимой" однозначно сильная книга, в ней нет лихо закрученного сюжета, но она интересна, и главная трагедия заключена не только в гомосексуальной любви двух мужчин. Здесь рассказывается о большем.
"Место, названное зимой" — это потери и обретения, однажды сливающиеся в едино, это становление человека кем-то большим, чем он был прежде; это отторжение, любовь и хрупкое счастье, семья и одиночество людей, это путь к дому.