Hild1984

по историям с клыками

29 декабря 2018 г. 23:37

5 Сломанное крыло заживёт

Мне трудно сказать, почему я решила читать книгу Седжал Бадани. Я не слишком люблю тяжёлые жизненные истории в литературе. Они либо нагнетают, либо давят на жалость.
"След сломанного крыла" не делает ни того, ни другого. Книга одновременно тяжёлая и вдохновляющая, в которой у каждого героя своя правда. Даже если эта правда неприятна и от неё хочется отмахнуться всеми руками. Я не оправдываю Брента,но понимаю, насколько тяжело ему было из уважаемого инженера в Индии превратиться в смешного, глуповатого работника автозаправки. Он приехал в другую страну для того, чтобы дать образование своим дочерям. И превратил их жизнь и жизнь своей семьи в ад. Очень не хочется думать, что у домашнего тирана, годами державшего в ужасе всю семью, тоже есть своя травма, своё больное место. И пока читаешь, не думаешь. Не хочется об этом думать, неприятно. Но, вот, пишу отзыв, и не могу не отметить эту особенность. Жалко ли мне отца героинь книги? Нет, ни капельки. И финал им заслужен. Но не видеть его вариант правды я тоже не могу.
Но, книга, к счастью, не о страданиях домашнего тирана. Она о том, как три молодые женщины переживают травматический опыт детства. О том, как ломается счастливая жизнь, столкнувшись с детскими страхами. О том, что страшные семейные сценарии имеют свойство повторяться снова и снова. О том, что дети слышат всё, даже то, чего им не говорят напрямую.
Все три сестры вызвали и у меня сочувствие, их истории были мне интересны. Но ярче всего отозвалась история Триши - отцовской любимицы, на которую сёстры сердились, которой завидовали. Она-то не битая. Да, не битая, но всё намного хуже.
Книга привлекла меня тем, что при всей болезненности поднятых тем, в ней нашлось место теплу, оптимизму, надежде на лучшее. Сломанное крыло зарастёт и ещё оставит свой след в небе.
Финал показался мне несколько "киношным", но мне было очень важно, чтобы он был именно таким, открытым и с надеждой. Думаю, можно простить отхождение от строгого реализма.
Не жалею. что прочла. Но кому её советовать -не знаю. Такие книги читаются по решению самого читателя. Не по совету.

Охота на снаркомонов -2018
Родина автора - Ближний Восток. 7/6