29 декабря 2018 г. 23:15

Остались какие-то смешанные впечатления: вроде бы и мир интересный, и сами стражи интерес вызвали, но вот это бесконечное нытье "она не моя, она для императора", "я для императора, но хочу быть со стражем" несколько утомляло.

Непонятно для чего был такой пролог, потому что вообще нигде не отразилось связи с действием, кроме упоминания вскользь, что какой-то там корабль захватили, но это вообще может не относиться к делу.

Как-то слишком сильно, на мой взгляд, размазали события. Слишком подробное описание почти каждого дня, а развития сюжета как такового нет. Вроде бы намечаются подвижки, но потом все глохнет. С одной стороны, это в какой-то мере помогает лучше узнать мир и его жителей, но с другой, некоторые дни в целом, по-моему, не оказывали сильного влияния на развитие истории.

Хотя, если это будет трилогия, то развитие сюжета вижу в следующем ключе: в первой части - она стала императрицей; во второй - мучается в этой роли, а в конце что-то случается, что помогает ей освободиться от роли императрицы и самого императора; в третьей части - возможно, её и стража (не думаю, что он сможет её бросить в одиночестве) преследуют, или они скрываются, страж мучается из-за мыслей о лишении её достойного места, но доволен что она с ним. А потом обязательно должен случиться happy end.

Но все может быть совершенно по-другому. Это всего лишь изыскания моего больного воображения.