29 декабря 2018 г. 22:35

Своеобразная, небыстрая и слегка затянутая в начале книга-катастрофа. Да, здесь я соглашусь с аннотацией, что не так много книг раскрывают именно повествование в процессе катастрофы, апокалипсиса, поведение людей в момент (не беру в пример зомби-апокалипсис — там это везде и всюду).

Как я понял в процессе чтения и в чем убедился после — это начальная книга, где поставлена ставка на очень медленное, подробное раскрытие персонажа, который в будущих романах цикла будет играть важнейшую роль в истории. Если брать это в расчет, то тогда эта затянутость оправдана и нужна, но... в целом... Сто страниц начала-начала-начала катастрофы можно было бы ужать в страниц тридцать и не просесть ни в чем.

Но вот когда уже все началось, вот тут все пошло бодрее, лучше и красивее.

Единственно, я концовку чувствую как немного подрубленную и с претензией на вообще завершение цикла (хотя странно, вроде как продолжение-то пишется).

Напоследок, я бы поставил оценку ниже, но...после прочтения романа приснился сон явно с апокалиптическим оттенком, очень красочный и правдоподобный. Это говорит о том, что тема зашла, образы как-то закрепились, если уж роман продолжился сновидением.

Жду продолжения.