bookfriendlyc

Спасибо вам за прочтение!

29 декабря 2018 г. 21:26

4.5 Полный обзор и отправная точка

Прочитал, наконец, эту книгу. Помнится, как через отрывки этой книги я знакомился с новой открывающейся мне наукой - социологией. Спустя почти 10 лет решился перечитать этот труд последовательно, что называется, от корки до корки. Полезно. Настоящий кирпич, который быстро не пробежишь. Читать пришлось вдумчиво, "дочитывая" некоторые наброски Дж. Ритцера за пределами "Современных социологических теорий". Что-то, сказанное вскользь, заставляло поднимать материалы и углубляться в них.

Конечно, работа Ритцера - всего лишь отправная точка, навигатор в пространстве социологических и социальных теорий. Наметил дальнейшие пути для изучения:
- Г. Зиммель - Философия денег;
- Т. Веблен - Теория праздного класса;
- К. Мангейм - Идеология и утопия;
- Ч. Миллс - Властвующая Элита;
- А.М. Гвирцман - Социология Уорда и ее отношения к социологическим построениям Маркса;
- Г. Тард - Происхождение семьи и собственности;
- Дж. Ритцер - Макдональдизация общества;
- И. Валлерстайн - Мир-система Модерна;
- Н. Элиас - О процессе цивилизации. Социогенетические и психогенетические исследования. Том I. Изменения в поведении высшего слоя мирян в странах Запада;
- Н. Элиас - О процессе цивилизации. Том II. Изменения в обществе. Проект теории цивилизации;
- П. Бурдье - О государстве. Курс лекций в Коллеж де Франс (1989-1992);
- Т. Кун - Структура научных революций.

Конечно, мыслей и идей много. Я записал. Пусть полежат.

p.s. Жаль, что в бумаге эту книгу больше не издают.

Спасибо моим учителям В.Н. Ярской, Е.Р. Ярской-Смирновой, В.В. Щеблановой за то, что открыли мир социологии.