VeraIurieva

21 июня 2011 г. 01:37

Первое: сразу оговорюсь - данный текст считать рецензией нельзя ни в коей мере. >_< Обидно, конечно, что я первый и единственный читатель данной книги на сием сайте, ибо уж очень интересно было бы прочесть мнения других людей, желательно - противоположные.

Второе: пишу сие только по той причине, что в рамках флешмоба дала обязательство писать отзывы на все рекоммендованные мне книги. А обещания надо выполнять - мама в детстве учила, а я маму стараюсь слушать, она плохому не научит.

Третье: книга не была прочитана и вряд ли в ближайшем будущем (а весь 2011 год я считаю - ближайшим будущим) вернусь к ней. Возможно, когда-нибудь, когда вся художественная литература достигнет 451° по Фаренгейту - я её и прочту, но жутко сомневаюсь.

Четвёртое: на мой скромный взгляд, данное произведение ну никак нельзя отнести к литературе художественной, ибо первые несколько десятков страниц показались дикой научно-рассуждательной билебирдой, а беглый просмотр остального содержания не скрасил первого впечатления.

Пятое: текст жутко сухой, наполнен разными сложными словами (я их знаю, да-да, а ещё знаю их синонимы - много синонимов, которые почему-то в тексте замечены не были), как будто автор задался целью написать что-то такое, где концентрация заумности была бы критической. Ему удалось, определённо. Аж тошно стало. Не, я люблю литературу, которая заставляет задуматься - это правильная литература, но писать об очевидном в стиле советской энциклопедии - нафик?!

Шестое: поскольку книга прочитана не была, то своё негодование оставлю при себе. Надеюсь, оно ложное, произведение замечательное, великое и всё такое. Просто не моё: время не подходящее, настроение не то, уровень заумности мною не достигнут. Увы.

Gaz , извините, но Вы промахнулись с рекомендацией. Совсем :(

В условиях флэшмоба не было оговорки, что нельзя советовать нон-фикшн. Столяров написал очень неплохой критический очерк, в котором во вполне популярной форме отразил ряд интересных взглядов на историософию.
Просто, видимо, именно данная тема, да ещё и в научном аспекте, вам не близка. А извиняться не за что, в следующий раз буду осмотрительней и не стану советовать не-художку. Простите, что моя рекомендация отняла у Вас сколько-то времени.

> текст жутко сухой, наполнен разными сложными словами
смеялась)

книга небезынтересная, даже жаль, что белибердой вот так припечатали, но, думаю, не каждому интересно вникать в такие эссе с немалым количеством ссылок.
в серии philosophy уж такое разделение: либо годная, но тяжелая для восприятия книга, либо легкая поверхностная чушь американских журналисто-философов