29 декабря 2018 г. 19:26

4 Никто не выходил живым из лап советской системы

Вторая книга цикла "Жребий праведных грешниц" продолжает рассказывать обо всех прелестях советской машины на примере семьи Медведевых.

Не могу без боли в сердце читать о жестоком раскулачивании, отправлении по этапу. Среди чекистов и нквдшников, как правило, самые жестокие и несправедливые люди. И то, что они творят порой, нормальному человеку даже на ум не придет никогда.

Во второй части цикла автор рассказывает не только о мужестве и стойкости женщин Медведевых, верности и преданности Степана Медведева гнилой системе, но ещё и о судьбах других семей. В этой части живо противопоставлена жизнь города и деревни, интеллигенции и крестьянства. Скажу сразу, сравнение это не в пользу горожан :)

Медведевы старшие погибают. Марфа озабочена необходимостью завести ещё одного ребенка, естественно, не от своего тронутого умом мужа. Степан изо всех сил сражается за свои идеалы, но в гниль его все же втоптали. Его жена Параська во всем ему помогает, а в итоге ищет спасенья для детей. Нюраня бежит от преследований и попадает в далёкий Курск... Разбросало семью по стране, в общем. И сильно подкосило. Свидятся ли когда-нибудь оставшиеся в живых члены семьи?

Ничего нового в этом романе нет. Про ужасы советской системы, подгребающей и уничтожающей всех без исключения, читали мы уже много раз. Но как-то за душу берет, как будто о знакомых своих читаешь. А хэппи энд... Он в жизни не всех нас встречает, к сожалению. Так и тут - счастье в мелочах бывает, а не в любви до гроба.