Lorelin_Siren

╮(︶▽︶)╭ ──☆。・:*:・゚’★,。・:*:・゚’☆

29 декабря 2018 г. 19:02

Я люблю творчество Маргарет Этвуд, несмотря на то, что прочностью прочитала у неё одну или две книги (многие были брошены на середине и даже не отмечены на этом сайте). Я люблю Маргарет Этвуд за её ярких персонажей. Я люблю Маргарет Этвуд за её странные, оригинальные антиутопии.
"Год потопа" не стал исключением из правил. С первого взгляда очередной обычный роман, где человечество погибло от собственноручно выведенного вируса, "Год потопа" в итоге привлекает внимание медленным развитием предысторий героев и необычностью главных персонажей.

Что первое приходит вам на ум, когда речь заходит о защите природы, вымирании видов и генных модификациях? В нашем, современном нам мире эти проблемы стоят остро, вызывая новые и новые споры и дискуссии. Но можете ли вы представить мир, где эти проблемы больше не обсуждаются "крупными шишками", потому что пропал предмет обсуждения? Итак, мир "Года потопа" – это мир, где список вымерших животных за последние 50 лет включает более сотни наименований видов, где сплайсинг генов позволил создать париковец с цветными человеческими волосами вместо шерсти или львагнцев, кротких хищников с маскировкой овец, а проблема разведения животных для получения мяса решена радикально – теперь можно выращивать сухожилия и мышцы отдельно от всего остального.

Нет, в мире романа есть и хорошие вещи, вроде отличной медицины или того же решения проблемы голода. Но плюсов в сравнении с минусами мало, всемогущая корпорация ККБ контролирует все сферы жизни и может уничтожить любого под самым глупым предлогом. Например, инсценировать авиакатастрофу, похищение конкурентами или нападение мафии из "низов".
На любое действие есть противодействие – всемогущим корпорациям, разрушающим окружающую среду, противостоит общество вертроградарей.

Вертоградари – это нечто радикально настроенных "зелёных". Они поклоняются единому Богу, создавшему мир, почитают собратьев-млекопитающих как равных себе, не едят мясо (при благоприятных условиях) и пытаются убедить остальных спасти дом-планету от злодеев-корпораций. Не то чтобы они были неправы – ККБ в качестве злодея романа действительно наводит жути. Тут переплелись и нелегальные испытания таблеток, вызывающих неизлечимые болезни, на "неугодных" людях, и античеловечные эксперименты над человеческим геномом с попытками вывести новый вид, и сплошные убийства с последующей переработкой трупов либо в бургер, либо в нефть, и продажа молодых девушек в сексуальное рабство. Нет, корпорации романа являются злом, а вертроградари могут оказать им весьма слабое противостояние.
Правда и цель у "зелёных" не победить зло, а выжить в грядущей катастрофе – Безводном Потопе, который очистит землю (угадайте, деятельность какого млекопитающего вызовет этот самый Потоп).

Главных героинь в романе две – Тоби и Рен – и обе они являются членами "секты" вертоградарей. Правда, ни одна всерьёз в учение не верит, хотя общие принципы вроде отказа от мяса соблюдают. Обе девушки (женщины?) разного возраста и социального положения, у обеих из них совершенно разные предыстории – Тоби сбежала к вертоградарям от преследовавшей её мафии, а Рен привезла мать, которой стало скучно с успешным работящим мужем в благополучном районе. Забавно, но большую часть романа (и соответственно жизней главных героинь в пределах страниц одной книги) Тоби и Рен пересекаются крайне мало, несмотря на то, что живут и работают в одном городе.

Стоит сказать отдельно (для отдельно взятых "гениев" вроде меня), что "Год потопа" является второй книгой целой трилогии. И первый роман, "Орикс и Коростель", мне читать не довелось. Не то чтобы это имело особую важность, "Год потопа" вполне неплохо идёт и в качестве отдельной "внецикловой" книги, но концовка... Концовка у романа объединяет воедино первый и второй романы. Истории Тоби и Рен первоначально идут параллельно и отдельно друг от друга, потом объединяются в единое путешествие (кстати, довольно интересно читать повествование попеременно то от одной, то от другой героини), но в конце наши герои встречают героев из первого романа. И тем, кто не читал, многое будет не знакомо – например, новый вид человека с "синей краской" или персонаж Джимми в качестве Снежного человека.

Вообще о Джимми "Снежном Человеке" и Гленна стоит сказать отдельно. В "Годе потопа" они выступают в качестве мало запоминающихся второстепенных персонажей, с которыми главные героини иногда ненадолго пересекаются. Первое время я даже имён их запоминать не собиралась – зачем, ведь они кажутся такими неважными для сюжета? А ведь это не так, просто их характеры тут не прописаны подробно из-за того, что исключительно им и был посвящён первый роман цикла. Жаль, потому что для циклов настроения у меня нет.

В целом роман вполне хорош, не считая его "тесной" связи с первым романом трилогии. Общество "садоводов" хорошо проработано, у них действительно есть своя религия, свои ритуалы и даже свои гимны. Вот вы, кто читали книгу, знали что для этих текстов музыку написали и на Амазоне сборник песен продаётся? В бесплатном доступе я их не нашла (не сильно искала, но если кто может поделиться, буду благодарна), но там же на сайте-продавце можно прослушать 30 секунд "демо"-версии. Вполне неплохо, "религиозно" и атмосферно.