Osman_Pasha

29 декабря 2018 г. 18:27

5 А не замахнуться ли нам на Вильяма, понимаете ли, нашего Шекспира?

Роман "Ведьмино отродье" Маргарет Этвуд - это современная версия "Бури" Уильяма понимаете ли, нашего Шекспира. Книга создана специально для проекта Hogarth Shakespeare по осовремениванию пьес Шекспира. Как мне кажется другим книгам из этого проекта будет сложно переплюнуть эту. Потому что Маргарет Этвуд не только осовременила "Бурю", она также:
1. Вписала оригинальную версию в свой роман;
2. Устроила полный разбор пьесы;
3. Предложила альтернативные концовки для героев пьесы.

Главный герой Феликс (лат. - «преуспевающий», «счастливый», «плодородный»), выступает в роли Просперо (англ. - букв, «счастливый», «безмятежный»), - театральный режиссёр, которого подставляет и увольняет его заместитель Тони, предварительно заручившись поддержкой министра культуры. После чего Феликс начинает жить отшельником и отходит от жизни, но однажды, спустя 8 лет, решает к ней вернуться и устраивается в тюрьму преподавателем. Проходит еще 4 года, Феликс берётся за постановку "Бури" с тюремной труппой, а на премьеру собираются приехать его обидчики. Здесь открываются возможности для мести.

Книга очень захватила, прочитал её за 2 дня. Произвела хорошее впечатление не только пересказом, разбором и продолжением "Бури", но также очень понравилось как показана в романе театральная жизнь, на какие ухищрения режиссёрам нужно идти, чтобы заставить актёров принять роль, например заставить зэка сыграть "сосущего фея".