Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

29 декабря 2018 г. 18:27

5 Встреча с тщательно хранимой внутренней тайной

картинка Sandriya

лиза в сердце лабиринта" - это практически идеальная книга! Кто любит Босха, кто любит сюрреализм - произведение, выполненное руками и мыслями Аны Хуан и Себастьена Переза, настоящий рай для нас. А глубинность сюжета, к которой подобраться и понять которую дано не каждому, - это вообще нирвана! Пожалуй, сколько не подбирай эпитетов (неповторимая, философская, пленительная, глубокомысленная, терапевтическая...) - все равно не получится передать словами впечатления и чувства, на раскрытие которых направлена (умышленно ли не знаю) история.

Иллюстрации - о, это не просто та часть произведения, о которой нужно вести отдельный разговор жанра эстестической услады:), это еще и ровно половина богатства и бесценности книги: сюрреалистические изображения, передающие архетипические составляющие души и психики героини (а с ней и всех, кто умеет видеть, или сам обладает схожими с персонажем ранами). Каждая иллюстрация олицетворяет внутренних демонов и помощников, частички бессознательного Элизы, о воздействии которых, а тем более их существовании, девушка даже не догадывалась до вынужденно-спровоцированного этим же бессознательным путешествия в свои глубины.

Сюжет - лечебная метафора и ничто меньшее. Немного раскрою ветви повествования, чтобы разъяснить при помощи интерпретации весь смысл истории: девушка Элиза накануне свадьбы с мужчиной, с которым даже не знакома, и одновременно с этим спустя очень короткий срок после смерти своей бабушки идет в комнату этой родственницы, открывает ее музыкальную шкатулку и неожиданно теряет сознание. Но героиня не оказывается в беспамятстве, она попадает в незнакомый лабиринт и встречает там значимых, как мы поймем далее, незнакомцев. Первым пред ней является четырехногий Чечеточник, олицетворяющий собой жажду самой девушки к активному самостоятельному движению и по жизни, и в самостоятельности решений (именно потому она считает, что "он красив, лицо его кажется добрым"), далее Элиза оказывается в толпе незнакомцев, "чьи лица своей пустотой вселяют ужас", следом девушка знакомится с кондитером Страчьятелло, вечно улыбающимся воплощением своей Маски, позволяющей другим контролировать собственную жизнь, но самая главная встреча (а точнее их будет три) еще впереди. Первым из этих важных столкновений становится знакомство с "одновременно страшной и невыразимо прекрасной" Эржебет (образ матери, как вы могли уже догадаться), столь упоительно завораживающей и одновременно душно сдавливающей все клетки тела и души, что Элиза просто не знает, что же ей делать - невесту разрывают инстинкты "бежать", тотальный контроль и духота, окутывающая сознание, замедляет, будто вводит в транс, и "остаться как вкопанной на месте", ведь это сулит возможность не решать самой (прекрасно понимаем, что обе эти реакции - это виды проявления страха). Несколько попыток девушки уйти не увенчиваются успехом (кошачье создание Кетти каждый раз вынуждает вернуться обратно, пугая и рождая внутри героини страх), но когда Элиза вплотную сталкивается с олицетворением своего самого страшного кошмара - она вдруг чувствует одно из тех базовых ощущений (первый из самых значимых шагов к исцелению), которого и добивалось ее бессознательное, отправляя девушку в путешествие в свою личную бездну:

картинка Sandriya

...внезапно дорогу ей преградило существо из ночных кошмаров. Его морда вселяла ужас, но само оно стояло неподвижно и не проявляло ни малейшей враждебности. Элиза протянула к нему руку. Страшилище сделало то же самое. В то мгновение, когда их пальцы должны были соприкоснуться, Элиза ощутила гладкую холодную поверхность стекла. Это было зеркало.

Эта встреча с собой принесла Элизе возможность наконец услышать зов рода (хотя и склоняюсь к кармическим долгам, а не к тому, что мы должны расплачиваться за мам-пап-бабушек-пра-пра-прадедушек), звучащий бабушкиной песней освобождения - героиня вспоминает историю, которую знала, но забыла (вытеснила, короче) родственницы, до боли напоминающую ее собственную - "жить с нелюбимыми". Теперь перед девушкой наконец открывается истина, она добирается до корня душившей ее, но так долго непризнаваемой, проблемы и обретает свободу. Вот тут должна обязательно сделать остановку - краем глаза заметила, что кому-то в рецензиях померещилось, что Элиза "самоубилась" (наверное натолкнула фраза "сидя на подоконнике, кошка беспощадно смотрела на неподвижное тело своей юной хозяйки"): наверное, не все просто знают, что есть фазы сна, когда мы застываем, в глубоком трансе может не быть вообще ни единого движения даже глазных яблок, а о кататонии я вообще молчу (не обязательно быть шизофреником, чтобы ее пережить, - иногда можно просто настолько углубиться во внутренний процесс излечения), ну и "неподвижное", конечно же, не равно "бездыханное".

Стиль повествования - а вот здесь и кроется подвох, несколько стирающий идеальность истории: стиль чуть более вычурен, чем следовало бы - для тех, кто сразу вник в струю повествования, он не является помехой, но тем, кто мыслит более поверхностно - стиль не становится подмогой в понимании. А, сами понимаете, описания "не мешает" и "не помогает" - не лучшим образом характеризуют объект впечатлений:)

В общем и целом, "Элиза в сердце лабиринта" - точно и однозначно книга не для всех! Понравиться и отозваться произведение может в душах нацеленных на метафоры людей - глубкочувствующих и открытых к познанию не только светлых и приемлимых, а и самых темных и ужасающих сторон своей души/психики, как использующих в личной терапии или желающих это совершить, так и терапевтирующих этой самой метафорой. Если вы прочтя "прошли мимо" с равнодушием - она просто не ваша, если же ощутили негодование с присвоением ярлыка "бездарность" - задумайтесь над сопротивлением, возможно, вы сами от себя скрываете что-то и вас ждет похожее путешествие?

После вашей интерпретации сюжета немного иначе взглянула на историю) Спасибо

Благодарю)