29 декабря 2018 г. 17:55

5 Всегда оставайтесь людьми.

Читать эту книгу надо вообще ничего не зная о содержании и истории создания. Тогда это просто невероятное приключение разума.

Начинается все как не очень правдоподобная детская сказка, про детей застрявших на необитаемом острове, причем ну очень хочется понять, что же произошло, почему они там оказались и почему в таком странном составе. В течение книги автор намеренно дает это понять только отдельными словами и намеками.

Но суть совсем не в этом.

Суть в том, как развиваются события и как эволюционирует детское общество на острове. И что в конечном итоге из этого может получиться. Лишь в самом конце автор приоткрывает нам завесу тайны над историей попадания мальчиков на остров, и тогда, из неправдоподобной детской сказки книга превращается в реальную жестокую жизнь.

Действительно удивительная книга!

Спасибо, KahreFuturism , за совет!

Очень рада, что книга Вам понравилась. :)

Не могла не понравиться :-)
Спасибо

Оххх... Полностью с Вами солидарен. Я более 20 лет работал с детьми - коммунарская, скаутская педагогика, работал с детьми группы риска, проводил летние лагеря, походы, бивуаки и пр. В школе меня хватило на 5 лет... И считаю, что честный педагог (априори) обязательно должен прочитать две книги про детей, собственно, "Повелителя мух" Голдинга и "Короля Матиуша" Корчака и разобраться для себя со словами св. прав. Иоанна Кронштадтского:

Детей нужно понуждать к добру.

Спасибо Вам за точную и лаконичную рецензию.

И должен, как мне кажется, посмотреть фильм В. Фокина "До первой крови".