21 июня 2011 г. 01:07

Дмитрий Липскеров безжалостен. Суровой пролетарской волосатой рукой он загребает трепещущий магический реализм и силой впихивает его в российскую и советскую реальность, для верности прибивая гвоздями и приматывая изолентой (конечно же, синей). Так и приходится ему существовать среди ржавых батарей, облупленных эмалированных кастрюлек и орды старушек возле подъезда. Это непривычно: тот тонкий, изысканный магический реализм, который пахнет чем-то неудержимо латинским, пряностями и чудом, в российской реальности наливается нездоровым душком и распространяет вокруг "аромат" немытых совокупляющихся тел. На любителя, очень на любителя.

Не знаю, как у Липскерова с другими романами, но этот точно писался с намерением читателя удивить, нарочитый до последней буквы. Удивительный персонаж сидит верхом на ещё более удивительном персонаже, погоняя гротеском, философские сентенции грубо прерываются какой-нибудь бытовухой, все нити связи персонажей прослеживаются с самого начала, как если бы Ариадна добавил в свой клубок ярких светящихся неоном в темноте волокон, привлекая внимание. И всё это щедро пересыпано сексом, да даже не сексом, а животным совокуплением, которое в семидесяти процентах случаев вообще ни для чего, а описано просто так, чтобы было. Сюжет же... Сюжет обрывается на полуслове, так что даже обидно становится и за Леонида, и за саламандру, и за Родину-матушку, как у них всё неказисто и коряво вышло. Хотя, может быть, так и задумано, дескать, всё у нас через одно место творится.

И всё же мне понравилось. Я не смогла/не захотела воспринимать этот роман так, как его пытался показать автор и издатели (не хотелось бы брать на себя роль их интерпретатора, но они всё же оформили это как нечто большее по глубине, чем тупо развлекательное чтиво). А вот как раз как ненавязчивая развлекаловка о необычных героях меня и порадовала, проскочила легко и приятно. Пожалуй, почитаю его ещё.

* А обложка, конечно, просто дикая.

Флэшмоб 2011
, спасибо Roni , последняя третья рекомендация тоже угодила =)

рецензия великолепна! и всё же удивила ваша высокая оценка этого произведения

Я, в общем-то, очень непритязательный читатель. Одной только развлекательности мне достаточно.

У него все романы такие.

Тогда получится периодическая разгрузка мозгов =)

О, я читал в конце 90-х его. Или в начале нулевых.
Меня поразило, что когда Толстая погнала на Липскерова, который чото там плохой оказался на педераче, тысячи хомячков ринулись писать комменты "А что это за писатель такой?! Никогда не слышал о таком!"

Я бы тоже так написала, наверное. В русской литературе я почти никого не знаю. Если бы не флэшмоб, то Липскеров остался бы всего лишь ещё одним автором с ужасающе оформленными обложками на книжной полке в магазине.

У него и другие обложки есть:) Не все такие ужасные.

Оба-на! А такую я не видела!
Но всё равно есть и другие:)

Да, я встречала, но чаще всего у нас почему-то именно эти продают.

Если я не совсем прозрачно выразился, то…
Человек не становится ни плохим писателем, ни тем более мудачком от того, что они, де, "его даже не знают".

Ура, я ликую)))

А почему ликуете-то? Рецензия-то условно-положительная:)))

А чё бы не поликовать, раз я угодила?
Про немытые тела я пропустила мимо ушей, будем считать.

:)))
Радуюсь вашей жизнерадостности. И не первый раз. Спасибо :)

Хе-хе, тройное спасибо =)

Не надо мимо ушей пропускать. Я всякое в литературе употребляю, немытые тела и безудержный разврат направо и налево тоже. Просто как-то неудачно тут прозвучало, но это не в обиду автору сказано. Какова реальность, такова и магическая реальность.

Ну, не так уж и условно. Вот если бы нейтральная оценка была, тогда условно, а так — вполне.

Я тоже так подумала)))
А насчёт разврата спорить не могу: читала давненько, подзабылся разврат-то)))

Ха. Мне товарища Липскерова с его "Леонидом..." тоже по флэшмобу присоветовали. Рецензия уже написана. Облога попалась посимпотнее - с закрытым фотографическим глазом :).
Ощущения во многом схожи. И я тоже планирую продолжить знакомство :).

Зато закрытый глаз не так в тему.