DocG

21 июня 2011 г. 00:03

Даже Макс Вебер, описавший капитализм, каким он должен быть в идеале, поперхнулся бы при чтении данного опуса, сочетающего антиутопию социализма с утопией капитализма. У первого (социализма) нет ни одного порядочного защитника, все его апологеты - трусы, недоумки, неудачники, спекулянты, плагиаторы, интриганы и проч. и проч. Все порядочные люди либо жертвы социализма, либо его враги. Социализм - воплощение зла. Рейгану во сне не снилось, с каким размахом, минующем логику и доказательность, можно подавать эту идею!

Но на самом деле рэндовский социализм - это даже не полбеды. Автор в своем Атленте рисует идеальное капит. общество на территории засекреченной горной Долины - читать о нем можно только держась за голову с досады за г-жу Рэнд и за себя: она в понимании экономических механизмов, о которых страстно проповедует все 3 книги, оказывается несостоятельнее сельского школьника, и когда ты это понимаешь, ничего, кроме возмущения за такое наглое надувательство, испытывать уже не можешь.

Что касается романтической составляющей Атланта, то это прямо "Сумерки" для тех, кому за 15. 3 идеальных мужика пребывают в идеальной (беззаветной, верной, вечной) любви к главной героине, которая не обломится и даст всем. ...и все ей это простят. и друг другу простят, и друг другом будут восхищаться (взаимовосхищение капиталистов - вообще отдельная тема, такая же навязчивая, как взаимоуважение гангстеров в какой-нибудь пародии, особенно невольной, на Крестного отца), и будут править Долларовой Долиной, и томуподобный абсурд. Кафка бы застрелился, ей богу. От зависти. Сразу за Вебером.

Короче говоря, читать Айн Рэнд с серьезным лицом все равно, что с серьезный лицом слушать Задорнова. Особенно когда тот начинает без тени шутки проповедовать, что Россия - родина слонов. Глубокомыслие Рэнд того же сорта, только у нее слоны родились в США одновременно с долларом и всем, что он воплощает: Прогресс, Достоинство, Самоуважение и прочие слова с большой помпезной буквы.

Отлично! Наконец то вменяемая рецензия на этот опус. А то отзывы рэндонутых у же достали, сил никаких нет.

4 мужика! я четырех насчитала =)
Подписываюсь под каждым словом =)

Будем так говорить, воззрения мисс Рэнд настолько чужды нашей жизни и нашему менталитету, что очень сложно доходит. Хотя мисс Рэнд родом из России. Смотрела фильм Источник с Гэри Купером и Патрицией Нил (из-за последней), потом прочитала книгу и мне слегка стало не по снбе.

А еще можно цитировать Спанч-Боба и таким образом показывать свой интеллект .

И что Вы этим хотите сказать?

Спасибо за адекватную рецензию. Все объяснили. А я , дурак, хотел уже покупать и читать, "талантище" познавать. КУплю "Войну и Мир" и доволен буду.