LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

29 декабря 2018 г. 14:31

5 "Чудьская" битва

И вновь, уже второй раз в этом уходящем году, я - первая, кто пишет рецензию на новую книгу Вадима Панова.

Ссылки на рецензии к предыдущим книгам цикла "Тайный город" (основная серия, без соавторов) вот они:
1."Войны начинают неудачники"
2."Командор войны".
3."Атака по правилам"
4."Все оттенки черного"
5. "И в аду есть герои"
6. "Наложницы ненависти"
7. "Куколка последней надежды"
8. "Тень Инквизитора"
17. "Дикие персы"
18. "Зеленый гамбит"
19. "Поцелуй Уробороса"
20. Наследие великанов

Я очень люблю творчество Вадима Панова - и первые 17 книг о Тайном городе проглотила залпом - слушала и читала одну за другой, а потом ждала выхода дальнейших, чтобы наконец получить ответы на вопросы. Ну как ждала - ожидала, что они появятся в ленте рекомендаций на Лайвлибе. Так было с "Зеленым гамбитом", "Поцелуем Уробороса" и "Наследием великанов". Так все вышло и с "Красной угрозой". Увидела, скачала, прочла.

Приходится признать, что оценку 5 звезд из пяти я ставлю скорее из уважения к Вадиму Панову, по старой памяти, чем из реального восторга, как это было поначалу. Будь это другой автор, он был бы оценен на тройку - и то с натяжкой. Почему? Информацию выдает в час по чайной ложке. Помнится, когда-то я прочитала в одной из соцсетей такой пост: "Если бы идея о Гарри Поттере пришла в голову Дарье Донцовой, первые десять книг он бы только искал поезд". Печально, но Панов в книгах о ТГ уверенно катится под уклон к такому уровню.

Первый князь Нави Ярга уже поставил на колени Зеленый Дом (хотя Всеведа по-прежнему не королева, выборы не проведены, а жрицы и бароны далеко не в полном составе за нее) и теперь взор его обратился на Великий Дом Чудь. Рыжие рыцари Ордена и их Великий магистр Франц де Гир слишком долго были союзниками Сантьяги и Князя навов, лишенного имени. А значит, перед повторным покорением родного Темного двора, Ярга должен низвергнуть гордых чудов, как низвергнул зеленых ведьм, не сомневавшихся в своем могуществе...

Часть событий книги вообще происходит не в Тайном городе, а на Ближнем Востоке - в Багдаде, Тебризе и Аламуте. В древние времена великий маг Хасан ас-Саббах, прозванный Старцем Горы, создал и подчинил себе армию джиннов - бесплотных воинов, сотканных из пламени, способных убить кого угодно, даже всемогущих навов. Он основал государство низаритов и защитил его границы. Лишь сто лет спустя после его смерти Великие Дома решились попытаться пронткнуть в его тайну - однако и книга Саббаха и его уникальные кольца бесследно исчезли...

Отдельное спасибо Панову за правильное употребление определенного артикля "аль" из арабского языка. Пишется он всегда одинаково, а произносится по-разному, в зависимости от того, солнечные или лунные буквы идут дальше (Дамаск аш-Шам, Дейр-эз-Зор, ас-Сабах, ат-Туси). При солнечных буквах артикль "аль" остается неизменным а при лунных происходит трансформация - удвоение последующей буквы.

По персонажам
Мне очень понравилась Дагни. Надеюсь, в следующих книгах вопрос с ней решится наилучшим образом, а не как того требует закон. Оказывается, и среди женщин-чудов есть сильные маги. До этого я думала, что у них колдуют только мужчины. Неожиданно было узнать о "прилипалах".

Красные Шапки с их новым шоу и матриархатом добили. Хорошо, что у них все вошло в привычное русло.

Сдемир очень меня удивил своим внезапным патриотизмом. Надеюсь, Великий Дом Людь еще можно спасти.

Уже почти не надеюсь, что вопрос с Яргой решится в следующей книге.