Dasha_Nik

29 декабря 2018 г. 13:18

Люблю викторианские романы. Они атмосферные, немного чопорные, почему-то для меня зачастую "зимние" и рождественские и, конечно же, практически всегда с хорошим концом. Практически.

Про Энтони Троллопа я услышала недавно, так как он в России непопулярен (я у него вообще нашла только 2 переведенные книги), и, конечно, же обязательно решила познакомиться. Впечатления остались смешанные: читается достаточно сложно из-за тяжелых речевых оборотов (а в книге еще и опечаток навалом, в следствие чего становилось еще сложнее читать), при этом герои тоже специфические - они не особо нравятся, им не сочувствуешь. Однако чем дальше, тем интереснее - и автор нам показывает не очень радужную историю, где много несчастливых, но при этом по-своему счастливых людей.

Это история любви, история становления мыслей и личности. Звучит почему-то очень психологично и однозначно, однако в романе 19го века всё же всё не так конкретно. Здесь у нас есть несколько любовных треугольников, любовный квадрат, несколько вдов, несколько дураков, сомнительные женщины и не менее сомнительные мужчины, упрямые люди, портящие собственное счастье и обрекавшие себя и других на несчастье. В конце книги нам показывают, как я уже заметила выше, по-своему счастливых людей, которые сами обрекли себя на меланхолию своими поступками. Хотя (маленький спойлер!) насильно мил не будешь. Я такую же девушку, как Лили знаю в реальности. Каждому своё.

Моей любимицей стала не Лили, которую, судя по всему, любит сам Энтони Троллоп, а Белл. Белл прекрасна. Мне понравился характер и мировоззрение этой героини,склад ума и характера. Флегматичная, спокойная, внешне достаточно равнодушная, но при этом рассудительная и стойкая. Я рада, что автор дал ей счастье в своём романе. Так же мне понравился граф Дегест. Сильный, хоть и немного сумасбродный персонаж в силу своего титула (нельзя в этом обвинять персонажа викторианского произведения - снобизм англичан никто не отменял).

"Домик в Оллингтоне" - ироничный роман о счастье и несчастье людей. Троллоп даёт читателю возможность взглянуть немного реальнее на происходящее, нежели более ражуные и романтичные произведения других авторов того столетия. Своеобразно, но интересно.

Надо же как интересно, только прочитала "Булгамптонского викария" и половину романа думала, что мне очень не понравился герой, который автору, по его словам, очень нравится, У вас увидела в рецензии те же чувства относительно героини. Видимо, все-таки два столетия серьезно поменяли мировоззрения женское))