29 декабря 2018 г. 12:15

Очень неожиданные декабрьские книги!

Леонора Каррингтон
«Слуховая трубка».

Сюжет: Мариан Летерби-пожилая дама, живущая в доме своего сына, невестки и внука. Она любит расчёсывать своих кошек, собирая их шерсть на пряжу для вязания подруги. Ухаживает за курицами, ходит в гости к такой же пожилой и непредсказуемой подруге. Но жизнь меняется, когда та дарит ей слуховую трубку. И оказывается, что жизнь Мариан не такая уж и безоблачная. Всех проблем она просто, к сожалению, не слышала. Невестка и внук её тихо ненавидят, ну а сын устал их выслушивать...
Так Мариан вместе со своей трубкой, но, к сожалению, без кошек, оказывается в невероятном доме престарелых. В нем удивительно все: доктор и его супруга, жилые комнаты, портреты и башни. Стоит ли говорить о других жильцах этого заведения? Конечно же, Мариан тут же оказывается втянута в ошеломляющие жуткие, мистические и фантастические события. И это восторг!

Впечатления: не зря, ой не зря эту книгу сравнивают с «Алисой в стране чудес»! Чудес здесь столько, что иногда забываешь дышать! При этом, если бы не аннотация, по первым главам я бы никогда не догадалась насколько кардинально изменится сюжет и жанр повествования!
По первым главам создалось впечатление, что это история о неунывающей бабушке, которая не смотря на признание «в негодности» от родных, не теряет желание жить, узнавать мир и общаться с окружающими. Я даже немного успела её пожалеть и задуматься о том, что старики в нашем мире защищены ещё меньше, чем дети. Но эта книга не о боли, она о чудесах и оптимизме.
Кстати, я могу со 100% уверенностью сказать-это одна из самых новогодних книг, что я читала за этот год!

.P.S..Но, как и при чтении Алисы, в этой книге меня не покидал червячок сомнения. Грань между фантазиями и реальностью очень тонка. А при разных жизненных обстоятельствах можно переступить её даже не заметив. Что же тогда лучше: быть счастливым или жить в реальности? И для кого это лучше?..