meness

по организации беспорядка в своей голове

29 декабря 2018 г. 01:08

Ух, как же тяжко писать рецензию на книгу автора, которого я полюбила еще в школе, книги которого собирала и которыми зачитывалась. Автора, который уже несколько лет сидит в моих любимых и которого я всегда вспоминаю с глупой улыбкой и детским восхищением. Почему тяжко? Да потому что читать именно эту книгу мне было тяжко и хотелось всё бросить несколько раз. Я ведь если влюбилась в автора, то могу вообще не замечать его недостатков. Что же, это бревно в глазу я таки заметила.
Вербер определенно не относится к тем писателям, которые умеют писать красиво. А тут я еще и взялась за него после восхитительного Набокова, который, уверена, даже из этикетки для освежителя сделал бы произведение искусства. Поэтому как-то грустно стало, детские наивные мечты рассыпались, любимый автор показался посредственностью.
Потому и читала долго, с длинными перерывами, и чаще, когда в трамвае не было чем заняться. И вроде события там стремительно развиваются, расследование Лукреции кипит, иногда даже становится интересно, но стоит отвлечься на минуту, и ты уже забыл, в чем там собственно дело. Вставки, касающиеся истории смеха, очень редко были интересными. К тому же, почти всегда звучали как плохая выдумка. Да и анекдоты редко попадались смешные, хотя несколько жемчужин всё же нашлось.
Как вы понимаете, впечатление моё было не очень. Очень не очень. Да еще и Лукреция раздражала через каждую станицу.
Но потом до меня дошло. Или скорее я вспомнила. Или даже поняла заново. Поняла, почему же я так полюбила когда-то Вербера.
Да потому что он странный тип. И книги у него странные. Потому что он пишет о том, о чем я, как и большинство людей, вообще не задумываются. Потому что даёт возможность посмотреть на привычные вещи под другим углом. Потому что удивляет, вызывает недоумение и непонимание. Потому что из его книг всегда можно узнать что-то новое, даже если сама история тебе не особо понравилась. Он другой и ни на кого не похож. И Вербер нужен и ценен не из-за своего писательского стиля, а из-за идей, которые можно найти на страницах его книг. Если хорошо поискать, конечно.
По-моему, не надо верить историям или гипотезам, о которых рассказывает нам писатель. Если вы знакомы с другими его произведениями, то понимаете о чем я. Уверена, он и сам в них не верит. Просто выбирает вариант, при котором легче всего донести свою философию. И она не плохая и не хорошая, она другая.
Да, для меня это не лучшая его книга, но и тут я нашла интересные для себя мысли, которые породили цепочку размышлений обо всем на свете. Надо только расширить идею.

Это рецензия на книгу или на автора? Как всегда, много буков и ничего конкретного. Зато без спойлеров.
Пожалуй, оставлю это как напоминание для себя в будущем.