29 декабря 2018 г. 00:00

4 Доооолгая дорога домой

Вот и закончилось мое знакомство с серией Зыкова "Дорога домой" - так и хочется добавить, что это была очень и очень долгая "дорога"; начала я ее еще лет 5-6 назад, когда были написаны только первые три книги. И вот... спустя столько лет я, наконец-то, ее дочитала и, "перевернув" последние страницы, испытываю что-то похоже на грусть и... разочарование? Да, наверное, именно разочарование, печально это признавать, но автор всё-таки скатился.
На последних книгах не покидало ощущение, что Зыков сам устал от своих героев, но раз уж намешал столько всего, то надо как-то выкручиваться, вот только расхлебывать  всё больше приходится читателю.
12 000 электронных страниц на 8 книг (для сравнения: вся "Война и мир" – всего 5000 страниц), под конец мне таки надоело читать одно и то же, но в разных вариациях, и я дочитывала на упрямстве, интересе узнать, чем же все закончилось, и любви к первым частям.
Почти классическое фэнтези, почти классический Марти-Сью, почти классический сюжет. Главный герой попадает из современного мира в параллельный и по ходу "прокачивает уровень и скиллы". Но подкачало тут вовсе не то, что сюжет банален, и даже не форма, а концовка.
Вот представьте, с самой первой книги вас готовят к тому, что будет эпичная битва не на жизнь, а на смерть, и все битвы до нее – лишь закалка героя перед ФИНАЛЬНОЙ БИТВОЙ, и вот вы прорываетесь через 11 900 электронных страниц... наконец-то! Вот оно! Ща будет! Ииииииии......пшик... первая мысль "эээээ, и это собственно всё?!", затем приходит злость на героя, потом на автора и в конце концов на себя, за то, что на ЭТО ты потратил время, которое мог бы использовать на что-то если и не полезнее, то уж во всяком случае принесшее бы чувство завершенности.
Далеко не все сюжетные линии получили логическое завершение, некоторые Зыков просто оставил в подвешенном состоянии, некоторых героев, на которых у меня были большие надежды, просто слили, а те, что остались, превратились во что-то совершенно малопривлекательное и грустное. Но в общем... в общем, "суров мир Торна". И Зыков тоже.
Канец.