Znatok

и Знаток Лайвлиба

28 декабря 2018 г. 21:51

4.5 Ода скрипке

Скрипка, чтобы она родилась живой, всегда должна иметь свою тайну рождения, как имеет тайну рождения каждый талант. И скрипки не должны копировать одна другую механически.

Добрый вечер!
Если вы это читаете, значит я всё-таки написал и выложил рецензию в открытый доступ.
Разговор у нас намечается долгий, поэтому налейте себе чайку или какаушко, возьмите печеньки и начнём пожалуй.
Впервые играл в "ТТТ", и на тему: "Ваше любимое внецикловое произведение для подростков, написанное советским писателем", посоветовали эту книгу. Книги Михаила Коршунова есть в моей библиотеке, но ни одну из них ещё не читал, книгоигры всегда становятся катализаторами к прочтению книг, неизвестных мне авторов, так произошло и с "Бульваром под ливнем".
Книга несомненно понравилась, есть конечно минусы, но это скорее личные предпочтения, а вкус, понятие субъективное, в целом, роман очень красиво написан, его слог поэтичен и богат образами, а эмоции, порой захлёстывают волной, оставляя солёные брызги под глазами!
В центре сюжета ученики музыкальной школы, которые только начинают свой путь в музыке, среди героев выделяются два скрипача: Андрей и Ладя, постоянно конкурирующие друг с другом, но остающиеся при этом друзьями. Также стоит вывести на пъедестал главных героев Олю Гончарову, которая идёт по стопам Баха и осваивает сложнейший инструмент оргАн. Судьбы других учеников этой школы, в процессе повествования, также раскрываются, но ключевыми фигурами выступают три вышеназванных героя.
Роман взросления, это не новая тема, но взяв героев в рамки одной профессии, автор показывает, как по разному может складывается судьба молодых людей, стартующих вместе, а к середине забега, уже бегущих по разным дорожкам, а то и вовсе сошедших с дистанции.
Каждый герой, как главный, так и второстепенный, это яркая личность, которая, несмотря на коммунистический строй, сохраняет индивидуальность.
Вы ещё это читаете? Тогда мы идём к вам я вам аплодируюsmayl-aplodismenty-animatsionnaya-kartinka-0030
Красной нитью, сквозь полотно текста, тянется линия, в которой студенты-механики, пытаются разгадать тайну скрипок Страдивари и, с помощью достижений науки, создать аналогичный инструмент.
Вот вы думаете: "Ничего нового, есть сотни книг про тайну скрипок Страдивари и столько же, про талантливых музыкантов", а много ли таких книг в советской литературе для подростков? - спрошу я вас, мне например, такие не встречались.
Эмоции в книге очень живые, настоящие, жизнь героев развивается нелинейно, триумфы перемежаются провалами, потери находками, и в нужный момент, рядом с ними непременно оказывается Кира Викторовна - руководитель класса скрипачей, которая не забывает своих учеников, вступивших во взрослую жизнь
Во время чтения, в уме складывались музыкальные образы и придумывались красивые фразы, жаль я их не записал, т. к. не хотел отрываться от чтения, думаю и у вас сложатся образы и придумаются фразы, не берите с меня пример, а лучше запишите их, а может даже зарисуйте и поделитесь в рецензии)
Мне кажется, что автор хотел донести до читателей, какую значительную роль играет музыка в жизни людей, но это чувствуешь только тогда, когда можешь поделиться ею с другими. Музыка, она как живые камни, о которых писал Кир Булычёв, она меняется, в зависимости от того, кто её исполняет и кто её слушает, ведь музыкант пропускает её через призму своего опыта и за каждой мелодией стоит долгая и изнурительная работа над собой и исполняемым произведением, согласитесь, например: Марш Мендельсона услышанный в метро и в ЗАГСе, это совсем не одно и то же, особенно, если ты жених или невеста)
Поздравляю, вы дослушали концерт до конца, в благодарность можете поставить лайк, а можете и не ставить, это вам решать) а я пойду смотреть экранизацию этой замечательной книги.

Прочитано в рамках книгоигры "Трижды Три Темы"

Ветка комментариев

И снова подтверждается, что книга лучше фильма!