28 декабря 2018 г. 17:40

5 Воспоминания

".... И домой возвращаешься затемно, с разбитым коленками и носом, но абсолютно счастливый!" ©Книга содержит нецензурную брань. Тот, кто хорошо уже меня знает, что я на это реагирую очень тяжело, но в книгах Дины Рубиной эта брань уместна. То, как она лавирует языком, как вставляет банные слова в диалоги, а ты понимаешь, что оно должно быть здесь, что это именно его место, удивительно.В самом начале часто путалась, приходилось повторно прослушать пару минут/прочитать снова страницу (совмещала аудиокнигу и бумажную), так как в книге большое количество героев. Сами же герои очень быстро становятся родными, являясь совершенно обычными людьми. При этом автор так легко и непосредственно рассказывает их историю, что просто невозможно не проникнуться к ним теплом.Зачастую описание их жизни вызывало лёгкую улыбку воспоминаний. Сидела и думала:"А ведь и у нас так было!"
Это тёплая, нежная книга, читая которую, наслаждаешься воспоминаниями героев, грустными и весёлыми. Хочется смеяться и плакать, а затем снова читать Дину Рубину.