28 декабря 2018 г. 17:22

1.5 Спойлер Вопросы, вопросы, вопросы...

!!ОСТОРОЖНО, НИЖЕ СПОЙЛЕРЫ!!

Искренне не понимаю, почему книга собирает вокруг себя такое количество положительных отзывов. Фильм не смотрела, сужу исключительно по тому, что прочла в книге Филипа К. Дика.

Повествование вертится около охотника на андроидов и "неудоумка" (человека, мозг которого разъедается неведомой пылью). Сразу обозначу, что совершенно непонятно, что произошло с миром, откуда конкретно появилась пыль, какая война (между кем), чем она вызвана? Подобных вопросов много, но книга не заявлена, как научно-фантастическая, поэтому научного обоснования ждать и не нужно (хотя хотелось бы).

Далее появляются другие вопросы, относящиеся к действиям и характерам персонажей.

Насколько сама проверка на эмпатию является целесообразной? По сути, достаточно иметь приглушенную эмпатию, чтобы запороть проверку и оказаться под дулом лазера. Вопросы, которые задает Дик, могут не вызывать необходимых эмоций у человека, но внутренне разрывать другого. Может, тот, кому вопросы о чемодане из человеческой кожи показались пшиком, расплачется от мелодрамы про неразделенную любовь? Автором странным образом отметается возможность "смещенной эмпатии" или ее притупленное состояние (законченные эгоисты уже не люди?).

Отдельный вопрос вызывает неожиданный бзик героя на том, что он испытывает сексуальное влечение к оперной певице-андроиду. Причем осознал он это лишь после высказывания собрата по оружию. Осознал и зациклился, прияв на веру слова человека, которого в общей сложности видел пару часов своей жизни. И по неведомой мне причине переспал с Рэйчел, не испытывая каких-то сильных эмоций (те же самые страсть и похоть), просто будто выполнял приказ свыше — без особого удовольствия, лишь по необходимости.

Непонятен, момент где Гарланд (один из андроидов) произносит следующие слова:

— А мы и так, и так рискуем, когда вырываемся на свободу и бежим на Землю, где нас не то что за людей, за животных не считают, — где любой червяк, любая тля вызывает больше любви, чем все мы, вместе взятые.

Если андроидам не свойственна эмпатия, зачем им ощущение чужой любви? В любом случае они не способны ответить взаимностью или хотя бы прочувствовать. Как они поймут, что их любят, если андики просто не могут воспринимать чужие эмоции? Тот же "недоумок" проявил положительные эмоции по отношению к трем андроидам, а взамен получил не друзей, а хозяев, которые им помыкают.

Есть еще, более мелкие, вопросы, которые взрывают мозг и не позволяют относиться к книге положительно. Она хороша лишь тем, что заставляет испытывать негодование от глупости и картонности персонажей, сюжета, всей картины в целом.

С радостью прочту ответы на представленные вопросы, если они у вас найдутся. Мне действительно хочется разобраться, почему эта книга вызывает такой восторг и чего при прочтении я не поняла.