28 декабря 2018 г. 16:22

Замечательный сборник из 10 рассказов. Открывает его уже полюбившаяся мне "Рождественская песнь в прозе" Диккенса. После неё идёт "Дитя Марии" братьев Гримм, с этим рассказом я знакома давно, и с радостью перечитала снова. А вот рассказ Гофмана "Щелкунчик и мышиный король" прочитала впервые, и осталась в полном, детском, восторге. Даже немного жалею, что не прочитала его раньше. Также здесь есть очень романтическая история " Портвейн в бурю" Джорджа Макдональда, в которой отец рассказывает детям о том, как встретил маму. Неожиданностью стал рассказ "Рождественское чудо" Ги Де Мопассана, в котором изгоняют беса из женщины. Но в сборник он вписался отлично. " Новогодний подарок мадемуазель де Дусин" и "Валтасар" Анатоля Франса понравились мне чуточку меньше, но к прочтению тоже советую. "Бог в пещере" Честертона для меня оказался слишком нудным, я его еле осилила. Зачем же были вообще написаны " Рождество в охотничьем домике" Рида и " Избиение младенцев" Метерлинка я так и не поняла, и если первое просто похоже на плохо написанный фанфик, то последнее жесть, в нём тупо убивают детей и всё, больше ничего не происходит.
картинка BreathShadows

В инстаграм